Старт Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Самарской области

21 апреля на площадке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации в Самарской области. 

В презентации приняли участие заместитель председателя правительства - министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Самарской области Дмитрий Оводенко и руководитель представительства АСИ в ПФО Рафаэль Зайнутдинов. 

Задачу разработать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ поставил президент России Владимир Путин в ноябре 2013 года. Для этих целей отобрали 22 пилотных региона - по 2-3 из каждого федерального округа. 
Из Приволжского федерального округа в список пилотов вошли Самарская, Ульяновская области и Республика Татарстан. 
Цель рейтинга - «способствовать формированию равномерно благоприятного инвестиционного климата». Проект реализует Агентство стратегических инициатив совместно с общероссийскими объединениями предпринимателей - «Деловой Россией», «Опорой России», Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой РФ. 

По словам Александра Кобенко, областное правительство внимательно отслеживает рейтинги различных агентств, которые наш регион ежегодно подтверждает. «Сейчас как раз идет период подтверждения международных рейтингов, которые у нас были в прошлом году, инвесторы на это обращают большое внимание, - пояснил Кобенко. - Но для нас еще более важным является анализ качества той среды, которая сформирована в регионе. Национальный рейтинг, который сейчас вводится, объединит в себе ту совокупность рейтингов, которые сегодня оценивают состояние климата в регионе разными организациями, и даст возможность более комплексно посмотреть на те усилия, которые власть и бизнес направляют на создание климата в регионе». 

Рафаэль Зайнутдинов отметил, что в каждом регионе будут опрошены более 650 респондентов, что позволит сформировать объективную картину состояния инвестиционной среды. «Одна из задач рейтинга - дать взвешенную оценку действиям губернаторов в области повышения инвестиционной привлекательности региона», - сказал глава представительства АСИ в ПФО.

Позиция региона в рейтинге состояния инвестиционной привлекательности будет зависеть от оценки, которую дадут сами предприниматели. В апреле начался полевой этап исследования – проведение опросов и сбора данных. Предпринимателей очно или по телефону опрашивают специалисты ВЦИОМ. Анализ полученных данных позволит сформировать предварительные результаты пилотной апробации. Итоги Национального рейтинга планируется подвести уже в мае в рамках Петербургского международного экономического форума.

Видео