В Московской области прошла серия соревнований по голболу

Их организовали в рамках проекта «Голбол как инклюзивный метод включения инвалидов по зрению в занятия физической культурой», который поддержало АСИ в декабре 2020 года.

Спортивная игра с мячом «голбол» появилась в 1946 году в качестве средства послевоенной реабилитации инвалидов по зрению. Но заниматься голболом вместе могут и зрячие, и слепые: игроки надевают светонепроницаемые повязки на глаза и ориентируются по звуку колокольчиков внутри мяча.

Серия спортивных соревнований, прошедших в июне в Московской области, была посвящена 75-летию этого вида спорта. Так, в Чехове состоялся показательный матч команды Подмосковья по голболу в перерыве матча финальной серии Чемпионата России по гандболу между ЦСКА и «Чеховскими медведями». В Подольске организовали турнир для 5 школьных и юношеских команд со всей Московской области. В Котельниках для учеников провели мастер-класс и показательную игру по голболу. В Мытищах прошли матчи чемпионата «Единой Лиги Подмосковья» в высшем и первом дивизионах. В Королеве состоялся крупный межрегиональный турнир с участием команд из Московской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

«Голбол - это уникальный и универсальный инструмент, который позволяет развивать инклюзию не только в спорте, но и в жизни. Для незрячих людей этот спорт позволяют развить навыки ориентировки, физической подготовки. А зрячие могут понять, что чувствуют люди, которые лишены возможности видеть. Правила игры для всех одинаковые», - сказал председатель Московской областной организации Всероссийского общества слепых Александр Коняев.

«В своем проекте мы постарались использовать все современные реабилитационные методики, применяемые в различных странах мира. Инклюзия и игровая форма, когда каждый может пройти все этапы физического развития - от начинающего спортсмена до спортсмена-паралимпийца - один из главных факторов, побуждающих к систематическим занятиям адаптивной физкультурой», - отметил лидер проекта, член международной группы IBSA по развитию юношеского голбола в мире Алексей Шипилов.