От Германии до ЮАР: компании-партнеры АСИ представили свой экспортный потенциал торговым представителям России

Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс» провело дискуссию о текущем состоянии и перспективах выхода российских компаний на международный рынок.

В обсуждении приняли участие замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев, заместитель гендиректора агентства Дмитрий Глушко, зампредседателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, председатель правления Росэксимбанк Азер Талыбов, а также порядка 50 торгпредов и представители 35 компаний Go Global.  

Инициатива АСИ Go Global направлена на координацию действия ведущих институтов развития для поддержки российских компаний при выходе на зарубежные рынки.

«В прошлом году, несмотря на пандемию, при поддержке торговых представителей России в более чем 20 странах ряд технологических проектов, которые являются нашими партнерскими проектами, вышли на международный рынок. Основа для развития есть. Мы видим большой запрос на продвижение за рубежом и сервисное обслуживание этих проектов. Мы начинаем над этим работать в рамках экспортных альянсов, формировать цепочки предприятий, которые хотят выйти на международный рынок», – сказал Дмитрий Глушко.

«Наша задача – обеспечить более плотный контакт между всеми участниками рынка, рассказать, что мы могли бы предложить для участников внешнеторговой деятельности, инженеров, технологов, стартаперов, чтобы о России говорили громче. Общение с представителями АСИ подтверждает, что нас ждут на международных рыках, наши проекты востребованы и конкурентоспособны», – заявил Алексей Груздев.

206196726_4721228644571286_2339287825994114305_n.jpg

Торговым представителям РФ за рубежом в формате b2g презентовали проекты участники инициативы Go Global. Как рассказал директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков, в прошлом году агентство отобрало 35 проектов для сопровождения, в 2021 году – уже 55.

«Все эти проекты – с высокой технологической составляющей. Мы специально отбирали проекты, которые относятся скорее не к традиционной экономике, а к экономике будущего», – отметил Антон Москаленков.

По итогам мероприятия компании наметили шаги для дальнейшего взаимодействия, а также договорились с торговыми представителями о продолжении сотрудничества.