На Кузбассе открылась первая в регионе «Точка кипения»

На Кузбассе запустили первую в регионе «Точку кипения» — пространство для командной работы и подготовки кадров цифровой экономики. «Точка кипения - Новокузнецк» появилась на базе Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий. На площади 500 кв. м могут одновременно встречаться и работать свыше 200 человек. Это бесплатная и хорошо оборудованная площадка для проведения мероприятий: заседаний рабочих групп, лекций, мастер-классов. В «Точке кипения» можно будет работать не только офлайн, но и проводить онлайн-трансляции.

«Для таких регионов, как Кузбасс, невероятно важна свобода творчества, свобода мысли и поиск решений, которых еще не существует. Мастерство лидера и программного директора, команды губернатора в том, чтобы за первые полгода объединить на своей площадке сообщества, предоставить им такое ценностное предложение, чтобы они часть своих активностей перенесли в «Точку», - отметил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. 

Новая площадка объединит предпринимателей, ученых, активную молодежь региона, представителей НКО, властей и образовательных учреждений. Участники смогут тестировать на площадке свои идеи и собирать проектные команды. 

Новая «Точка кипения» будет работать по пяти направлениям: 

  • Рынки и технологии НТИ

  • Образование будущего и экосистема подготовки кадров 

  • Проектная культура, лидерство

  • Развитие городских пространств

  • MICE и туризм

«Формат открытия «Точки» на базе колледжа уникален — это новый формат подготовки кадров для развития экономики субъекта. Ту синергию, которую мы можем создать сегодня с предприятиями действующей промышленности на Кузбассе, можно быстро превратить в рост капитализации для нового поколения», —  заявила замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.   

В новом пространстве 28-30 июня пройдет серия мероприятий: хакатоны, экспертные и питч-сессии, мастер-классы по различным направлениям, круглые столы, лекции и семинары. 

Новокузнецкая площадка стала 118-й «Точкой кипения» в России. Единая сеть служит инструментом поиска, вовлечения, развития и продвижения лидеров, команд, идей и проектов, оказывающих значимое влияние на социально-экономическое развитие страны в области образования, государственного и муниципального управления, цифровой экономики и технологического развития.