Проект финалиста конкурса АСИ признали лучшим социальным сервисом России

Российская компания «Биорг», разработчик ИИ-платформы для сверхточной оцифровки сложных документов, принимала участие в создании единого реестра жителей страны. Благодаря в том числе этому проекту правительство смогло обеспечить оперативные выплаты семьям с детьми во время пандемии COVID-19. Решение вошло в топ-30 финалистов отбора Смарт.AI&Data, который АСИ проводило в 2020 году.

24 июня 2021 года компания уже второй раз подряд победила в номинации «Лучший социальный сервис» конкурса «Лучшие социальные проекты России».

«Биорг» создает базы данных, которые органы государственной власти смогут использовать, чтобы оперативно и адресно оказывать услуги населению.

За прошлый год компания в автоматическом режиме оцифровала более 1,5 млрд полей с рукописными данными для государства, банков, ритейла. Это тонны бумажной документации. Одним из самых масштабных стал проект с ЗАГСом Московской области – оцифровали 6,5 млн актов гражданского состояния за период с 1926 по 1960-е годы.

Объемную работу выполняют с помощью собственной разработки – краудсорсинговой SaaS-платформы Beorg Smart Vision. В ее основе – 11 ИИ-алгоритмов, которые обучаются на массиве данных, обработанных операторами. Краудсорсинговый потенциал обеспечивают более 50 тыс. удаленных сотрудников «Биорг». Они находятся во всех часовых поясах России, занимаются первичной разметкой отсканированных данных и контролируют результаты работы ИИ в спорных случаях. В период пандемии СOVID-19 компания создала 10 тыс. новых рабочих мест.

«Все жители России старше 18 лет, включая социально незащищенных граждан, для которых работа из дома может быть единственным источникам заработка, в любой момент могут примкнуть к нашему операторскому пулу. Крупные корпорации могут использовать платформу на условиях аутсорсинга, чтобы реализовать социально значимые проекты, привлекая к работе жителей моногородов с высоким уровнем безработицы. Государство может решать различные макрозадачи даже в экономически депрессивных регионах, где наблюдается нехватка квалифицированных кадров и низкий уровень дохода населения», – отметил основатель «Биорг» Георгий Зуев.

Благодаря совместным усилиям людей и искусственного интеллекта в «цифру» удается оперативно переводить большие объемы разнообразных документов: анкеты, кадровую, бухгалтерскую документацию, архивы, в том числе рукописные документы, а также изображения, аудио и видео. Точность распознавания превышает 99%.

«Почти 60% входящих запросов на оцифровку поступает со стороны государственных ведомств и организаций, которые переводят документооборот в «цифру» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Около 30% приходится на банки и финансовые организации, а оставшиеся 10% делят между собой ритейл и образовательные учреждения. С 2018 по 2020 год компания оцифровала сорок три миллиона актовых записей, войдя в число крупнейших поставщиков услуг для госсектора», — рассказал директор «Биорг» по продажам и развитию Александр Коробов.

В компании подчеркивают, что все данные, которые распознали и проверили, далее хранятся о «облаке» на серверах, локализованных в России. «Биорг» получила лицензии ФСТЭК и ФСБ на обработку и хранение информации и застраховала свою ответственность.

По итогам конкурса Смарт.AI&Data интеллектуальная платформа Beorg Smart Vision вошла в число самых эффективных IT-продуктов для социально-экономического развития регионов, ее рекомендовали для тиражирования по стране.