В девяти регионах стартовал пилотный проект по подготовке самозанятых

В России запустили пилотный проект по подготовке самозанятых, он заработал уже в девяти регионах. Это Санкт-Петербург, Северная Осетия-Алания, Кемеровская, Иркутская, Томская, Самарская, Новгородская, Калининградская области. Проработать соответствующие механизмы поручил президент Владимир Путин по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

К реализации пилотного проекта АСИ и Ворлдскиллс Россия также подключилась Москва. Оператором выступил Московский центр развития профессионального образования.

В планах организаторов - обучить до конца 2021 года основам самозанятости более 1 тыс. человек. Речь идет о студентах старших курсов и выпускниках учреждений среднего профессионального образования. В настоящий момент для участия в пилотном проекте зарегистрировались больше 100 кандидатов.

Курс обучения состоит из 20 часов. Во время проекта студенты научатся основам работы на платформах-агрегаторах, получат практику самопродвижения, реального выполнения заказов и получения дохода.

В 2020 году на различных сервисах платформенной и удаленной занятости зарегистрировалось 1,7 млн человек. По оценкам, потенциал сегмента – до 10 млн самозанятых к 2030 году.