Проект «Научи киборга» помог шести детям с ОВЗ из разных регионов

Фото: https://motorica.org/

Социальный проект направлен на реабилитацию ребят с протезами рук. Он стартовал в Пермском крае, а затем получил развитие во всех регионах России.

По проекту «Научи киборга» платформы I Love School производитель роботизированных функциональных протезов «Моторика» собрала средства для реабилитации шести ребят. Идею поддерживает амбассадор компании и популяризатор современного протезирования Илья Морковский, который общается с детьми и показывает на своем примере, почему не нужно скрывать или стесняться протеза. Ребятам предлагают включиться в сообщество «киби-героев».

Протезирование с раннего возраста позволяет сократить период адаптации и быстрее сформировать навык использования протеза для игры и повседневных задач. При этом, как отмечают специалисты, детям важно проходить курсы реабилитации. Это позволяет снять страхи в использовании протеза, укрепить мышцы тела, чтобы улучшить управление и координировать свои движения.

За 2020-2021 год помощь «Моторики» получили Илья и Олег из Перми, Илья Торопчин из Краснодара, Оксана Домрачева из Москвы и двухлетняя Лиза из Челябинска. В июне 2021 года программу реабилитации прошел Максим Вычкин из Челябинска с посттравматической ампутацией пальцев на левой руки.

««Моторика» стала одной из первых, кто нас поддержал. Когда Максим надевает протез, он говорит: «Я супергерой, у меня суперсила» и больше не комплексует, что у него особенная ручка. Мы даже протезом это не называем, а супер-рукой», - рассказала мама Максима Гульнара Вычкина.

«Я уверен, что малыми усилиями можно сделать большие вещи. Детям научиться использовать свои гаджеты в обычной жизни - не просто развлечение. Это способствует правильному развитию мышц и суставов, что так важно в юном возрасте», - прокомментировал директор АНО Платформа образовательных проектов, один из основателей платформы I Love School Алексей Павлов.

При поддержке АСИ компания «Моторика» компания реализует проект «Развитие производства активных тяговых протезов кисти и бионических протезов рук» в регионах России. Проект вошел в программу Национальной технологической инициативы и получил грант от Фонда содействия инновациям на разработку опытной партии детского многофункционального бионического протеза кисти и предплечья с управлением от системы считывания электромиограммы.

I Love School (ILS) - это IT-платформа, созданная в 2019 году для объединения усилий учителей, школьников, горожан и бизнеса для реализации инициатив в сфере образования. На платформе учителя и ученики могут заявить широкой аудитории о своих проектах, а партнеры - выбрать проекты и следить за ходом их выполнения.