АСИ разработает карту приоритетных проектов для развития Северной Осетии

Генеральный директор агентства Светлана Чупшева обсудила с врио главы республики Сергеем Меняйло направления совместной работы

«Для Северной Осетии может быть интересным развитие АПК и туристической отрасли как наиболее человекоемких, перспективных с точки зрения высокой занятости. Важно также создать инфраструктуру для поддержки технологических стартапов, обеспечить взаимодействие университета, крупного бизнеса и новаторов, лидеров проектов, которые могут реализовывать здесь свои идеи. Совместно с представителями власти, бизнеса мы выработаем такую карту приоритетных проектов, которые обеспечат наибольший эффект для выхода республики на новый уровень социально-экономического развития, позволит создать новые компетенции, рабочие места и привлечь инвестиции», – сказала Светлана Чупшева.

Сергей Меняйло добавил, что у АСИ и региона сложились хорошие партнерские взаимоотношения.

«Потенциал Агентства стратегических инициатив высокий, очень много перспективных направлений и проектов, которые реализовывались в других регионах и которые можно и нужно реализовывать в Северной Осетии. Сейчас нам необходимо сконцентрировать все меры господдержки для того, чтобы дифференцированно их использовать в качестве инструмента развития экономики», – отметил врио главы субъекта.

ASI_1106.JPG

Отдельно Светлана Чупшева и Сергей Меняйло обсудили реализацию Национальной социальной инициативы (НСИ).

«Национальная социальная инициатива дает возможность выстроить механизм обратной связи с жителями как получателями госуслуг, понять, что сегодня работает хорошо, а что - слишком забюрократизировано. Такая обратная связь позволит спроектировать помощь и поддержку таким образом, чтобы она действительно была в интересах людей. Это, в том числе, касается приезда скорой помощи, записи к узкому специалисту. Все это должно быть доступно не только в больших городах, но и малых населенных пунктах. Это решается с помощью понятно выстроенного механизма маршрутизации пациентов, использования современных цифровых технологий, создания возможности дистанционного консультирования людей с хроническими заболеваниями», – отметила Светлана Чупшева.

По ее словам, главная задача НСИ – повысить удовлетворенность граждан услугами в социальной сфере, сделать так, чтобы государство действительно помогало людям в конкретных жизненных ситуациях.