На цифровой платформе дополнительного образования разместят четыре новых ресурса

Новый образовательный контент появится на edu.asi.ru. Такое решение принято по итогам заседания научно-методического совета платформы-навигатора.

Навигатор дополнительного образования пополнится четырьмя новыми ресурсами:

Международная сертификационная олимпиада «Траектория будущего» – лидерский проект АСИ, направленный на выявление талантливых школьников и студентов, формирование кадрового потенциала в сфере IT.

Ростелеком-лицей – образовательный онлайн-сервис для школьников с развивающими курсами по различным темам – от цифровых технологий до здорового образа жизни.

Онлайн-платформа проекта «Школа позитивных привычек» – направлена на воспитание социальной ответственности детей и подростков, создание собственных социально ориентированных проектов.

Научно-образовательная платформа «Университет счастья». На ней разместят два документальных образовательных сериала: 

         «Михаил Казиник. Школа Нобелевских лауреатов» – освоение школьной программы через ассоциативное междисциплинарное мышление.

         «Секреты Амонашвили» – практическое руководство для родителей и учителей от легендарного советского педагога Шалвы Амонашвили.

«Мы продолжаем пополнять платформу интересными, уникальными и качественными ресурсами. Все проекты прошли экспертизу членов научно-методического совета. Некоторые из авторов проектов в ходе работы с экспертами приняли решение доработать свои ресурсы и пройти процедуру экспертизы в следующий раз. Подобная работа достигает двух целей: с одной стороны, мы помогаем создателям проектов увидеть их слабые стороны, улучшить свой продукт, а с другой – предоставляем качественный и проверенный контент для пользователей нашей платформы», – сказал генеральный директор Ворлдскиллс Россия, сопредседатель научно-методического совета Роберт Уразов.

Он добавил, что всего на платформе «Навигатор» размещено более 450 электронных образовательных ресурсов от 59 партнеров.

Кроме этого, заработал телеграм-канал проекта, в котором публикуют новости из мира образования, проводят голосовые чаты с экспертами и партнерами платформы.

В мае 2020 года АСИ и Минпросвещения объявили о запуске навигатора по лучшим цифровым курсам и практикам дополнительного дистанционного обучения детей от лидеров онлайн-образования России. Глава АСИ Светлана Чупшева заявила, что список партнеров этого проекта будет расширяться.

Представленные в навигаторе онлайн-программы охватывают все основные направленности дополнительного образования детей - художественную, социально-гуманитарную, техническую, естественнонаучную и туристско-краеведческую.

Платформа также дает возможность детям и подросткам в соответствии с их интересами и потребностями ознакомиться с миром будущих профессий, овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.