Светлана Чупшева передала «Атлас новых профессий» фонду первого президента Казахстана

Гендиректор АСИ 14 июня посетила Назарбаев-Центр в Нур-Султане, а также встретилась с директором фонда первого президента республики Даригой Назарбаевой.

Светлана Чупшева отметила, что на методические рекомендации «Атласа новых профессий» ориентируются многие российские высшие и средние учебные заведения при формировании программ подготовки специалистов.

«Мы составили атлас вместе с московской школой «Сколково» в 2017 году и постоянно его обновляем в зависимости от потребностей экономики в кадрах. При этом учитываем и сегодняшнюю ситуацию, и делаем прогноз, какие профессии будут нужны завтра», – сказала гендиректор АСИ.

В первом документе отражены 120 новых профессий по 14 отраслям, в третьей редакции атласа их уже более 300 по 27 отраслям. Появились новые отрасли – экология, Нейронет, пищевая и тяжелая промышленность.

07baf902-07b8-4a28-8014-ba0b1987e5f3.jpg

Светлана Чупшева осмотрела музей и библиотеку фонда первого президента республики Казахстан в Назарбаев-Центре. Здесь представлены экспозиции, посвященные истории становления и развития современного Казахстана.

На встрече с Даригой Назарбаевой Светлана Чупшева обсудила деятельность фонда. Его создали в 2000 году по личной инициативе Нурсултана Назарбаева. Работа Фонда направлена, в том числе на поддержку талантливой молодежи, развитие социальных проектов и гражданских инициатив. По словам Светланы Чупшевой, агентство готово совместно реализовывать проекты в образовании и других сферах.