Территория бизнеса - территория жизни: В Ростове-на-Дону объявлены победители конкурса лучших муниципальных практик

В Ростове-на-Дону проходит грандиозное по своему масштабу событие - «Стартап неделя». Мероприятия «Стартап недели» направлены на поддержку начинающих предпринимателей. 17 апреля в рамках «Стартап недели» состоялся Форум «Территория бизнеса - территория жизни». 

Донской край, выбран местом проведения форума второй год подряд, как регион, где активно развивается предпринимательство. Форум собрал большое количество участников - бизнесменов, банкиров, первых лиц, глав муниципалитетов и лидеров общественного мнения южного федерального округа. Главным пунктом программы стал финал конкурса лучших практик развития предпринимательства на муниципальном уровне. Авторитетное жюри определяло муниципальное образование, которое продемонстрировало наиболее успешный опыт в поддержке малого бизнеса. 

«Дон очень привлекателен для бизнеса. Здесь каждый третий трудоспособный житель занимается предпринимательством, здесь строят дороги, мосты, заводы. В 2013 году инвесторы принесли сюда 242 миллиарда инвестиций - на 14% больше, чем в позапрошлом. В нынешнем задача повысить планку до 256 миллиардов. Сегодня наша задача - уйти от больших градообразующих предприятий, уйти от глобальной экономики и заниматься средним и малым бизнесом. Это основа, это создание рабочих мест, это стабильное поступление бюджетных средств. В Ростовской области создана система, которая позволяет человеку начать бизнес с нуля», - отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань

В результате обсуждения презентаций муниципальных практик победителем назван город Новошахтинск, второе место занял Октябрьский район, третье - город Гуково. 

Теперь Новошахтинск будут участвовать во всероссийском этапе конкурса и бороться за право получить от организаторов миллион рублей на создание своего бренда, который, вероятно, привлечет инвестиций еще больше. 

В этом году Агентство стратегических инициатив и ОПОРА России проведут совместный конкурс, победители которого станут лауреатами Национальной предпринимательской премии «Бизнес успех». 

Это означает, что те проекты, которые будут признаны в финале победителями, получат не только традиционные для конкурса «Бизнес успех» призы, но и ту поддержку, которую Агентство оказывает проектам, прошедшим этап одобрения Экспертным советом. 

«Это не будет стандартный набор мер поддержки, мы будем подходить индивидуально к каждому проекту и работать над теми условиями, которые необходимы для его развития. Это может быть помощь в поиске партнеров по финансированию, доработка инвестиционной части проекта, индивидуально подобранный пакет консультационных услуг, работа с органами власти по изменению процедур, которые не позволяют проекту полноценно развиваться и, безусловно, широкая информационная поддержка. Кроме того, авторы некоторых проектов-победителей будут представлены к включению в состав Экспертного совета Агентства», - пояснил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи

В рамках Премии Агентство представляет 3 номинации, которые соответствуют основным направлениям деятельности АСИ. Это, во-первых, бизнес-номинация, где будут оцениваться инновационные проекты реального сектора по эффективности инвестиционных вложений и росту производительности труда. 

Во-вторых, это номинация по предпринимательству в социальной сфере, где основными критериями будут качество и стоимость услуг, предоставляемых частными предпринимателями, по сравнению с аналогами в государственном или муниципальном секторе. 

И, в-третьих, это номинация по подготовке профессиональных кадров для новых отраслей промышленности в соответствии с передовыми мировыми стандартами. 

Завершением Форума «Территории бизнеса - территория жизни» стала торжественная церемония награждения предпринимателей - победителей всероссийского конкурса «Бизнес-Успех». Все без исключения победители получили главный символ конкурса - золотой домкрат. 

Александр Хуруджи находит и конкурсантов, и общий инвестиционный климат Ростовской области на фоне других субъектов вполне прогрессивными. 

«Ростовская область попала в 22 пилотных региона Национального инвестиционного рейтинга, опыт по снижению административных барьеров планируется распространить на другие регионы России. Это показывает, что уровень донского региона значительно выше среднего», - отметил общественный представитель агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи.