Road Show Инвестклимат.РФ: Региональные сервисы для предпринимателей Владимирской области

16 апреля во Владимире состоялась встреча представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ), администрации области и местных предпринимателей.


Об усилиях региональных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата рассказал первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Марченко.


Он сообщил, что в регионе разработана новая инвестиционная стратегия, которая 25 апреля будет обсуждаться на заседании экспертной группы с участием предпринимателей. Также создан инвестиционный комитет, где 3 раза в месяц обсуждаются инвестиционные проекты, организована Межведомственная комиссия, на которой рассматриваются все запросы бизнеса. Но не все идёт гладко.


заместитель губернатора Владимирской области Алексей Марченко


«Мы в ежедневном режиме оцениваем состояние городской среды. Сейчас формируется задача по развитию строительной отрасли на совершенно новом качественном уровне. Это непросто. Актуальны и вопросы, где жить, какую воду пить, куда ходить на выходных. Мы должны создать среду для привлечения людей – чтобы они хотели у нас жить и строить бизнес», - подчеркнул Алексей Марченко.


Корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что Агентство стратегических инициатив - это как раз та площадка, которая позволяет обеспечить эффективную коммуникацию между бизнесом, региональными и федеральными органами власти.


По ее словам, важную роль в развитии сервисов для предпринимателей, а значит и в улучшении инвестклимата на местах играет региональный инвестиционный Стандарт.


Корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева


«Что это такое - региональный инвестиционный Стандарт? Мы посмотрели за последние 5 лет динамику притока иностранных инвестиций в субъекты Российской Федерации, определили лидеров. Это Калужская, Липецкая области, Республика Татарстан. Выяснили, за счет чего были достигнуты такие результаты и на базе этих лучших практик подготовили инвестиционный Стандарт», - пояснила Светлана Чупшева.


Региональный инвестиционный стандарт состоит из 15 пунктов. Полностью он принят в 29 субъектах Российской Федерации. Владимирская область реализовала 14 пунктов Стандарта: последний - инвестиционная стратегия - как раз и будет обсуждаться на заседании экспертной группы в конце апреля.


Заместитель руководителя Департамента лидерских проектов направления «Новый бизнес» АСИ Никита Голубев


Также представители Агентства стратегических инициатив рассказали предпринимателям о мерах и процедурах поддержки лидерских проектов и о том, насколько эффективно реализуются «дорожные карты», разработанные в рамках Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).


В частности, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе и Ростовской области Александр Хуруджи отметил, что бизнесу стало действительно проще подключаться к энергосетям, однако о сокращении сроков и стоимости процедур еще не все знают.


Кроме того, создана система, исключающая ненужных посредников. На сайте портал-тп.рф указаны все тарифы и необходимые для подключения документы.


Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе и Ростовской области Александр Хуруджи


«Что важно: разрешение от Ростехнадзора больше не требуется. И если вдруг кто-то все же потребует, обращайтесь к нам, на сайт ИНВЕСТКЛИМАТ.РФ. В Москве, кстати, была такая проблема, сбытовики требовали ненужные уже для технологического присоединения документы», - заявил Александр Хуруджи, обращаясь к предпринимателям Владимирской области.


Оценить усилия властей – как региональных, так и федеральных - по созданию благоприятной бизнес-среды в каждом субъекте РФ призван Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. Владимирская область стала частью пилотного проекта по апробации Рейтинга.


Основной источник данных – опросы предпринимателей, которые уже проводятся на территории области. Первые результаты проекта (всего в нем участвуют 22 региона) будут представлены в конце июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. С 2015 года Рейтинг охватит все субъекты Российской Федерации.