Глава АСИ выступила за обязательность стандарта по обращению с безнадзорными животными для всех регионов

Фото: Кирилл Кухмарь | ТАСС

АСИ подготовило методические рекомендации и стандарт на основе лучших российских и международных практик по гуманному обращению с животными, которые должны стать обязательными для регионов. Об этом глава агентства Светлана Чупшева заявила на пресс-конференции в ТАСС, посвященной закону об ответственном обращении с животными и методу ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Закон вступил в силу в 2020 году.

«Стандарт реализуют 10 регионов, мы его также передали в Минприроды. Я очень хотела бы, чтобы этот стандарт стал обязательным минимумом для всех регионов, так как там прописаны нормы по организации приютов, комфортных для животных, принципы отлова, стерилизации, вакцинации, выпуска животных и их передачи в семьи», - заявила Чупшева.

Глава АСИ отметила важность доработки нормативной базы по гуманному отношению к животным. По ее словам, агентство и дальше будет взаимодействовать с экспертами, учеными, ветеринарами, волонтерами, представителями регионов, общественных организаций и фондов по этой теме.

«Мы проработали необходимые правовые акты по обращению с дикими, бездомными животными, с использованием зверей в культурно-зрелищных целях. Все необходимые нормы передали в Минприроды. Надеемся, что в ближайшее время это обогатит федеральный закон конкретными шагами и рекомендациями для регионов», - сказала Чупшева.

Генеральный директор АСИ также рассказала, что АСИ вместе с ДОМ. РФ и компанией «Стрелка» провели конкурс среди архитекторов на создание типовых приютов, которые отвечают концепции комфортного содержания животных. Типовых моделей две. Первая предусматривает создание приюта, который включает ветеринарную клинику, карантинную зону и комфортные вольеры для животных. Вторая – это проект по созданию просветительских центров по гуманному отношению к животным. В этих приютах будут размещать по 100-200 животных, туда смогут приходить семьи с детьми и забирать питомцев домой. Первый такой приют будет построен в Москве, в дальнейшем подобные центры должны появиться и в регионах, отметила Чупшева.

«Мы практически создали новую отрасль обращения с животными с нуля. Мы ждем точной донастройки подзаконных актов. Мы говорим в первую очередь о безопасности людей и о гуманном отношении к животным. Мы в Конституцию ввели поправку об ответственном обращении с животными, вносили в Уголовный кодекс поправки, которыми усилили наказание живодерам вплоть до тюремного заключения», - заявила зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева.

По ее словам, сейчас разрабатывается дополнения и изменения в закон, которые касаются собак-поводырей и требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Директор фонда «Дарящие надежду» Светлана Сафонова предложила вместе с властями запустить в России специальную службу, которая бы рассказывала бы о целях и задачах ОСВВ, о законе и его результатах. «Нужно задействовать школы и давать им информацию. У нас есть методичка для учителей начальной школы по «Урокам доброты», мы выпустили ее совместно с АСИ два года назад. Регионы оставили на методичку очень хорошие отзывы», - сообщила Сафонова.

В свою очередь, артист и председатель попечительского совета международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Леонид Ярмольник предложил создать специальный комитет, который бы контролировал работу этого закона и его исполнение в регионах. А Евгений Миронов, актер и попечитель фонда, выступил с идеей создания платформы, которая бы рассказывала о питомцах приютов и бездомных животных, и привлечения к ее работе знаменитостей.