Энергосберегающие излучатели будут обогревать морской порт Архангельска

В складском комплексе морского порта в Архангельске запущена система отопления на базе панельно-лучистых климатических систем «ТЕПЛОПАНЕЛЬ». Технология позволяет не только создавать требуемый микроклимат, но и существенно экономить финансовые затраты.

Проект энергосберегающей климатической системы «ТЕПЛОПАНЕЛЬ» был одобрен рабочей группой «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ в июне прошлого года. Осенью проектная команда приняла участие в акселерационной программе Агентства, где смогла дополнительно проработать свой проект, «упаковать» его для презентации потенциальным инвесторам и заказчикам.

Решение «ТЕПЛОПАНЕЛЬ» представляет собой низкотемпературный излучатель, который может быть использован для отопления помещений зимой и охлаждения летом. Технология создает оптимальный микроклимат в помещении для комфортного пребывания персонала: без шума, пыли, сквозняков, без конденсата на стеклах и пересушивания воздуха, вредных аллергенов в воздухе и коротковолнового теплового магнитного излучения.

«Все традиционные воздухонагреватели и приборы отапливают помещения путем конвекции – нагрева воздуха. В связи с колоссальными объемами воздуха в зданиях производственного назначения отопление такими приборами становится нерациональным и очень затратным. При отоплении подобных объектов лучистыми приборами распределение тепла осуществляется с существенно меньшими потерями», - рассказал Юрий Ершов, генеральный директор компании-разработчика «СТРОЙНЭТ». Он привел пример, когда в результате установки системы в липецком сервисном центре по ремонту грузовых автомобилей удалось сократить ежемесячные затраты на отопление с 200-300 тысяч рублей до 120 тысяч рублей.

Теперь «ТЕПЛОПАНЕЛЬ» запущена в помещениях порта Архангельска. В настоящее время панели монтируются в речном порту Мурманска. «Недавно мы также завершили работы по монтажу системы на белорусском заводе детского питания «Ложка в Ладошке». Водяные климатические панели установлены на складах сырья и готовой продукции, что позволит исключить перегрев продуктов питания при высотном стеллажном хранении и максимально сохранить полезные свойства», - отметил Юрий Ершов.

АСИ и дальше будет помогать команде проекта во взаимодействии с крупными компаниями по тиражированию решения.