В Бурятии открылся Клуб стратегических инициатив

В столице Бурятии Улан-Удэ открылся Клуб стратегических инициатив, секретарем клуба стал общественный представитель АСИ в регионе Баясхалан Цыреторов. В работе клуба также участвует руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Ольга Курилова. В первом заседании клуба принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Это десятый клуб в стране и второй - на Дальнем Востоке после Камчатского края. Темы экологии, развития ремесленного парка народов Бурятии, подготовки кадров для экономики и формирования технологического предпринимательства были предложены сообществом предпринимателей и экспертами АСИ. Наша задача - поддержать представленные проекты, которые волнуют неравнодушных предпринимателей, жителей республики. Они впервые собрались в формате клуба и готовы работать над развитием своей территории», - заявила руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова.

Экспертные группы клуба будут работать по пяти направлениям: Туризм, городское и сельское развитие, образование, социальная сфера. Местные проектные офисы, такие как центр «Мой бизнес» и Фонд регионального развития Бурятии, планируется привлечь к сотрудничеству с клубом.

Постоянными членами клуба также стали еще 16 человек, в том числе депутаты Улан-Удэнского городского совета Вадим Бредний и Геннадий Доржиев, профессор Бурятского государственного университета Николай Атанов, гендиректор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых, управляющий бурятским отделением Сбера Антон Соколов.

Клубы стратегических инициатив открываются по всей стране. На этих неформальных площадках объединяются местный бизнес, институты развития, вузы, эксперты АСИ, региональные власти и неравнодушные жители. Цель клубов – сформировать партнёрства по реализации значимых для региона и страны проектов, объединить для этого различные ресурсы. Участники клубов получают доступ к базам знаний, решений и контактов АСИ, а также всей сети клубов и общественных представителей в регионах.