В России стартовала программа АСИ по созданию креативных кластеров на месте промзон

На участие в Rurban Creative Lab - самой масштабной в России программе по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий - из 80 российских регионов поступило больше 3,3 тыс. заявок.

Программа реализуется АСИ в партнерстве с ДОМ.РФ. Цель проекта - разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески-ориентированных предпринимателей.

Всего в конкурсном отборе приняли участие жители из 575 населенных пунктов. В их числе – больше 150 собственников креативного пространства, 690 представителей муниципалитетов и свыше 400 - региональных властей, более 450 предпринимателей, больше 780 представителей творческой профессии и свыше 820 интересующихся данной тематикой горожан.

Больше всего заявок на участие в Rurban Creative Lab поступило из Бурятии (более 230), Иркутской области (свыше 170), Коми (больше 150), Красноярского (свыше 140) и Краснодарского (более 120) края, Ростовской области (более 110), ХМАО и Свердловской области (больше 100), Самарской области и Москвы (почти 100). По одной заявке пришло из Адыгеи, Чечни и Костромской области. Представители Ингушетии, Чукотки, Еврейской автономной области, а также Магаданской и Курганской областей не принимают участие в программе.

Программа Rurban Creative Lab рассчитана на два этапа:

  • До 14 марта пройдет онлайн-марафон, во время которого будут отработаны основные составляющие формулы успеха креативной территории: инфраструктура, сообщества, стейкхолдеры, бизнес-процессы. По итогам марафона отберут десять команд - региональных продюсерских центров, которые примут участие в очной части лаборатории и вместе с экспертами запустят в своих регионах креативные кластеры.

  • С 22 марта по 26 сентября мероприятия Rurban Creative Lab пройдут в очной форме. Каждый региональный продюсерский центр запустит три креативных кластера трех разных типов на трех различных территориях.

«Сегодня более половины российских креативных общественных территорий расположено в Москве. В большинстве городов страны подобных пространств нет до сих пор. Но мы уверены, что их создают и развивают люди. Поэтому все участники программы Rurban Creative Lab подробно изучат ситуацию с творческими индустриями в своем регионе, смогут разработать финансовую и бизнес-модели развития креативного кластера в промзоне или заброшенном здании, повысят уровень своих профессиональных компетенций. Они также смогут стать частью команды продюсерских центров и уже до конца года открыть в своем регионе необычные и атмосферные пространства, которые быстро станут популярны у местных жителей и изменят жизнь в городах и селах к лучшему», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

«Сектор креативной индустрии не первый год показывает 10-15% рост в мировом масштабе. Появление в регионах креативных пространств активизирует экономическую жизнь прилегающих районов. Городские кластеры с творческой составляющей могут стать яркими точками притяжения для горожан и туристов, пространствами, улучшающими городскую среду вокруг», - сообщил замглавы Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«Создание таких пространств невозможно без активного участия местных социокультурных сообществ. Поэтому ДОМ.РФ вместе с АСИ реализует поручение президента в формате лабораторий, привлекая специалистов этих регионов, чиновников и потенциальных инвесторов. Только с их помощью можно превратить заброшенную территорию, используемую не по назначению, в креативное пространство. Специалисты ДОМ.РФ расскажут участникам о финансовой основе процессов вовлечения неиспользуемых земельных участков, оценке потенциала таких территорий», - подчеркнул он.

К развитию креативных пространств на месте промзон и заброшенных зданий присоединились Ассоциация предприятий и профессионалов индустрии красоты (АПИК), Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) и Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений (САПИР). Они подписали соглашения с центром городских компетенций АСИ в феврале. Общественные организации будут способствовать появлению новых бизнесов на территориях новых креативных кластеров-проектов участников программы Rurban Creative Lab. 

В декабре 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству, АСИ и региональным властям создать механизмы, с помощью которых можно будет преобразовать промзоны и заброшенные здания в креативные кластеры.