Общественные представители АСИ запускают марафон по сбору решений для жизненных ситуаций

Всероссийский марафон «Жизненные ситуации – основа человекоцентричного подхода в социальной сфере» организовали общественные представители АСИ в партнерстве с командами волонтерских движений «Добровольцы прогресса» и «Дело со Смыслом». Его цель - сформировать содружество единомышленников, собрать и консолидировать лучшие региональные практики и идеи для решений проблемных жизненных ситуаций, с которыми сталкивается каждый человек.

Идея марафона «Жизненных ситуаций» родилась как продолжение марафона «Добровольцы будущего», который прошел в декабре-январе 2020-21 гг. по инициативе общественных представителей АСИ и объединения «Добровольцы прогресса».

«Такая серия межрегиональных марафонов представляется эффективным форматом для обмена лучшими практиками со всей России, взаимодействия между общественными представителями Агентства, лидерами проектов из различных регионов и органами исполнительной власти. Консолидация сил власти, бизнеса и общества способствует рождению новых идей и проектов в социальной сфере и является хорошим вкладом в будущее страны», - считает общественный представитель АСИ в Пензенской области Марина Тарасова.

Все мероприятия марафона «Добровольцы прогресса» были посвящены объединению региональных добровольческих сообществ и обсуждению новых форм волонтерства, актуальных для постпандемийной действительности. Новый марафон станет логическим продолжением работы по формированию единого добровольческого сообщества, а его повестка, по мнению организаторов, послужит важным подготовительным этапом для будущего тиражирования идей Национальной социальной инициативы, в том числе по поиску практик и идей для системных решений по распространенным жизненным ситуациям.

«Понятие «жизненная ситуация» включает весь набор обстоятельств, начиная от проблем и затруднений человека и завершая получением им поддержки от общественности и государства», - пояснил один из лидеров движения «Добровольцы прогресса» Игорь Козырев.

«Режим самоизоляции и сложная эпидемиологическая обстановка показали необходимость в четком понимании маршрутов, по которым быстро и без дополнительных препон должен пройти человек, чтобы решить свою проблему, а цифровизация процесса существенно помогает этому», - считает общественный представитель АСИ в Челябинской области Ирина Чинасова.

«Марафон - это только один из многих маленьких шагов социальной генерации для формирования ценностной живой среды, которая объединяет ответственных, зрелых, неравнодушных людей из бизнеса, НКО, СМИ, власти и общества в целом» - добавил основатель «Дело со Смыслом» Дмитрий Пономарев.

Марафон «Жизненные ситуации» пройдет при участии общественных представителей, экспертов АСИ и лидеров социальных проектов. На серии стартовых онлайн-конференций будут представлены лучшие практики по тематике марафона, которые получат экспертную оценку. Затем в течение двух месяцев участники марафона планируют собрать межрегиональные команды для совместной работы по разработке возможных вариантов маршрутов для основных жизненных ситуаций по нескольким направлениям. На финальных мероприятиях готовые типовые маршруты также будут представлены экспертному сообществу.

Среди организаторов марафона - общественные представители АСИ Ирина Чинасова (Челябинская область), Владислав Пидуков (Челябинская область), Марина Тарасова (Пензенская область), Анна Демина (Республика Коми) и Татьяна             Ковалева (Республика Хакасия).

Открытие Марафона состоится 21 февраля, мероприятия будут проходить в течение двух месяцев и завершатся в апреле. Принять участие в марафоне можно, зарегистрировавшись по ссылке: https://leader-id.ru/events/183496