Правительство Кузбасса поддержало проект финалиста конкурса АСИ по развитию туринфраструктуры

На заседании Клуба стратегических инициатив прошла презентация проекта «Междуреченск – город тайги», который предполагает создание системы экокурортов, объединяющей горы Югус, Черный Салан, район Поднебесные Зубья и поселок Ортон с Сибирскими Мегалитами. Лидер проекта Владимир Черепанов презентовал проект губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.

«Территория «Поднебесные Зубья» уже сегодня является меккой фрирайда, пешеходного и снегоходного туризма, вокруг этого проекта уже сложилось активное туристическое сообщество, которое готово его развивать» - заявила замглавы АСИ Ольга Захарова.

Поднебесные Зубья привлекают российских путешественников и туристов из Европы, есть перспектива для создания новых конных троп, глемпинга, базовой инфраструктуры для отдыха, отметила Захарова. Также это прекрасное место для сбора таежных трав и даров тайги. Район Поднебесные Зубья станет неотъемлемой частью комплексного экокурорта для любителей максимального погружения в природу, добавила замглавы АСИ.

Глава Кузбасса дал поручение правительству начать работу по созданию приоритетной туристической инфраструктуры, новых объектов притяжения, обеспечению комфорта и безопасности туристов. «Междуреченск – город тайги» - это серьезный вклад в формирование инвестиционной и туристской привлекательности Кузбасса, как региона, имеющего потенциал для реализации проектов в сфере экотуризма. На территории кластера уже реализуется ряд интересных проектов. И в прошлом году четыре проекта по развитию туристской инфраструктуры получили гранты Ростуризма (порядка 11 млн руб.) на свою реализацию» - осказалзамглавы региона Сергей Алексеев.

Проект «ТРК-Междуреченск» - «Междуреченск – город тайги» в 2020 году вошел в топ проектов всероссийского конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России. Из более чем 300 проектов Междуреченск стал одним из 17 лучших. Кузбасский проект получил не только высокую оценку экспертов, но и оказался вторым в «народном» онлайн-голосовании, набрав почти 14 тыс. голосов.