В Ростовской области дан старт национальному рейтингу состояния инвестиционной привлекательности регионов

3 апреля в Ростове-на-Дону состоялось региональное совещание, посвященное запуску национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации в пилотном регионе. Инициатором совещание выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). 

Ростовская область была выбрана в качестве одного из 22 «пилотных» регионов России, в которых будет отработан механизм оценки инвестиционной привлекательности регионов России. 

В совещании приняли участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, общественный представитель АСИ в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи, представители общественных объединений («Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Ростовской области, РСПП, «ОПОРА»), предпринимательского сообщества, научно-образовательной сферы, члены экспертной группы Ростовской области по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта АСИ

В ходе совещания состоялась презентация рейтинга и обсуждение мер по проведению опроса региональных респондентов. 

В своем приветственном слове вице-губернатор Сергей Горбань сказал, что результаты рейтинга покажут наиболее эффективные способы инвестиционной привлекательности. «В ходе проведенной работы будут выражены и слабые места, что позволит своевременно реагировать на требования бизнеса, в свою очередь это создаст благоприятный инвестиционный климат в регионе. Взаимодействие с Агентством стратегических инициатив дает положительную динамику и встряхивает чиновников, когда это надо. Призываю бизнес-сообщество поддержать данный проект и принять непосредственно в нем участие», - отметил Сергей Горбань.


Общественный представитель АСИ в Южном федеральном округе Александр Хуруджи  отметил тот факт, что попадание Ростовской области в число первых «пилотных» площадок уже является оценкой эффективности проведенной в регионе работы. 

«Задача рейтинга - отфиксировать, в какой точке регион находится сейчас. Позиция каждого предпринимателя будет услышана, и здесь гарантируется независимость. От вашего голоса будет зависеть рейтинг региона. Будет отобрано более 1000 респондентов, реальные предприниматели, которые работают в Ростовской области. Наша задача сделать качественный и максимально объективный срез. Проект «Национальный рейтинг» должен вызывать доверие. Прошу относиться объективно и профессионально», - сказал Александр Хуруджи. 

Усилия региона по повышению инвестиционной привлекательности и улучшению условий ведения бизнеса будут оцениваться по четырем направлениям. 
  • Во-первых, по качеству и доступности бизнес-инфраструктуры. Это и доступность земельных ресурсов, трудовые ресурсы и возможность финансовой поддержки. 
  • Второе направление – это поддержка малого предпринимательства. 
  • Третьим фактором станет защищенность бизнеса. Это и обоснованность проверок, и степень прозрачности ведения бизнеса, а также информационная доступность. 
  • И четвертым направлением будет доступность и эффективность разрешительных процедур. Это и регистрация предприятий, выдача разрешений на строительство; регистрации прав собственности; выдачи разрешений и лицензий. 
5 апреля в Ростовской области начнётся опрос, в котором примут участие зарегистрированные в донском регионе представители бизнеса. От той оценки, которую они дадут предпринимательскому климату, будет зависеть позиция региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Руководитель Экспертной группы АСИ в Ростовской области Виталий Крючков: «Основная задача рейтинга не только оценить качество работы региональных органов власти в области взаимодействия с предпринимателями, но и муниципалитетов, естественных монополий, правоохранительных органов. Оценка будет выставляться не в целом , а по отдельным разделам». 

Итоги Национального рейтинга в 22 «пилотных регионах» планируется подвести в мае текущего года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2014).