АСИ формирует профессиональные сообщества в среде стартап-лидеров и технологических предпринимателей

31 марта в Иркутске стартует пятый этап роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour. Эксперты рынка инноваций и венчурных инвестиций проведут встречи с технологическими предпринимателями и стартап-лидерами в Иркутске (31 марта), Якутске (01 апреля), Владивостоке (02 апреля) и Хабаровске (03 апреля). 

Лучшие проекты, представленные для оценки на очных питч-сессиях, получат приглашение к участию в крупнейших федеральных мероприятиях и конкурсах. 

Russian Startup Tour – самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Росмолодежи, Российской венчурной компании (РВК), Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» в российских регионах. 

Партнеры Russian Startup Tour: Зворыкинский проект (Росмолодежь), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Центр интеллектуальной собственности «Сколково», Агентство стратегических инициатив (АСИ), Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna, Фонд «Открытые инновации»; корпорация EMC, SurveyMonkey. 

Поддержку проекту оказывают Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 


C 20 января по 29 апреля эксперты институтов развития проводят однодневные встречи с авторами инновационных проектов в 27 российских городах. Цель – найти новые перспективные стартапы, помочь инноваторам выработать эффективные стратегии реализации проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ.  

Агентство стратегических инициатив, как партнер Russian Startup Tour проводит в рамках однодневных встреч Russian Startup Tour мастер-класс «Инженерное мышление 3.0». Мастер-класс призван заложить первый слой фундамента лидерского формата мышления, позволяющего строить технологический бизнес осознано и эффективно.

По мнению Ивана Дементьева, руководителя проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ, инженерное мышление сегодня востребовано именно в среде предпринимателей, которым для успеха необходимы навыки проектирования будущего, чтобы построить глобальный бизнес: 


«Инженерное мышление 3.0» не про вдохновение, компетенции или чужие истории успеха, не про общение с инвестором, бизнес-планы или правильные презентации. В ходе мастер-класса предприниматели учатся от мышления о будущем и визионерства переходить к построению стратегии развития собственного бизнеса, основанного на понимании мировых трендов и поиску ответов на новые вызовы». 
Также на площадках Russian Startup Tour Агентство стратегических инициатив совместно с ОАО «РВК» проводят проектную сессию «Молодой инноватор – траектория прорыва». Один из главных инструментов саморазвития и построения карьеры для современного молодого ученого, инноватора или технологического предпринимателя – это «нетворкинг», коммуникация в профессиональных сообществах по предметным областям. 

Эксперты АСИ и РВК делятся опытом поддержки развития таких сообществ и предлагают апробированые инструменты для формирования объединенной сети профессиональных и научных сообществ, призванной стать средством междисциплинарной коммуникации и взаимного развития для их участников. 

Один из инструментов эффективного построения карьерной траектории от АСИ – платформа Leader-ID, которая обеспечивает взаимодействие в сети интернет между системами поиска, развития, продвижения молодых лидеров; открывает доступ к информации о возможностях профессионального развития; позволяет участникам создавать собственную историю карьерного и профессионального роста; делится историями успеха с потенциальными работодателями и партнерами молодого профессионала.