Инфраструктура современного детства: проекты, программы, технологии

26 марта на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ) стартовала программа «Инфраструктура современного детства: проекты, программы, технологии», организованная Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) совместно с направлением «Молодые профессионалы» АСИ. 

Участниками программы стали представители бизнеса, науки, образования, эксперты в области детства, участники ТП «Инфраструктура детства», представители Клуба изобретателей и разработчиков Ассоциации, лидеры проектов Агентства стратегических инициатив. Первая встреча прошла в формате открытого заседания участников национальной технологической платформы «Инфраструктура детства»

В центре внимания были проекты в области развивающей предметно-пространственной среды детства и технологии, которые создают новое детское пространство. 

В рамках открытой дискуссии участники обсудили сами проекты, актуальные направления и формы их поддержки. 

«Детские дни в Точке кипения - это возможность для начинающих детских проектов сверить свои «часы», увидеть на карте будущего отраслей свое направление, скорректировать, усилить или просто понять, что направление правильное, - отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, - мы видим свою задачу в максимальной поддержке начинающих бизнес-лидеров. Именно этим и обусловлена наша работа по началу долговременного форсайт-исследования, работы по реализации национальной технологической платформы «Инфраструктура детства», разработке дорожной карты отрасли и еще многие и многие инициативы, призванные усилить кадровый потенциал индустрии товаров и услуг для детей, инвестировать знания, опыт и лучшие практики.

Мы рассчитываем, что исключительно за счет объединения интеллектуальных и финансовых ресурсов на приоритетных направлениях инновационного развития произойдет качественный рывок в инновационном и научном развитии индустрии товаров и услуг для детей, создание сегмента детских товаров, базирующегося на совокупности «прорывных» технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий на предприятиях отрасли».

«Детские дни в «Точке кипения» – очень важное, полезное и интересное мероприятие. Взаимные конкретные контакты, новые замыслы, обмен ресурсами, благодаря чему возможна реализация проектов в будущем. Самое главное, что хотелось бы отметить - коворкинг профессионалов - возможность улучшать в процессе обсуждения свои бизнес-идеи, которые впоследствии возможно перевести уже в бизнес-плоскость», - отметил генеральный директор ГК «Планета детства» Антон Журавель.

«На мероприятии обсуждались актуальные направления в области детства, формы поддержки, тренды будущего, размеры рынка детской индустрии, рассмотрели, какие возможности есть для развития каждого проекта, получили обратную связь по проектам от президента Ассоциации предприятий индустрии детский товаров. Кроме этого, были отличные возможности для нетворкинга и идей для будущих слог между профессионалами в детской индустрии должен быть обязательно. А начинающим проектам - крайне необходим. Также, хотелось бы, чтобы на эти встречи приходили не только начинающие предприниматели - но уже и крупные игроки на рынке, встречи типа «Клуба менторов» или просто возможность пообщаться крупному игроку на этом рынке с начинающим, и наоборот», - сказала генеральный директор ООО «Мамина школа Медиа» Елена Иванова.

Напомним, что системный проект «Национальная технологическая платформа «Инфраструктура детства» был поддержан 14 ноября 2013 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина

Технологическая платформа «Инфраструктура детства» является формой реализации частно-государственного партнерства, способом мобилизации возможностей заинтересованных сторон (государства, бизнеса, научного сообщества). Механизм технологической платформы создаст основу научно-производственной кооперации в целях определения приоритетных направлений исследований и разработок, плана действий в тех стратегически важных областях, где будущие рост, конкурентоспособность и устойчивое развитие зависят от научно-технологических достижений в средне- и долгосрочной перспективе, а также сконцентрировать финансирование исследований и разработок в тех областях, которые являются наиболее значимыми или ключевыми для реализации целей на всех этапах развития отрасли.

Дорожная карта [увеличить]