Ведущие российские институты развития поддержали Imagine Cup

Компания Microsoft, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Российская венчурная компания (РВК) и Фонд Сколково объявили о партнерстве, направленном на поддержку и развитие молодежного ИТ-предпринимательства и подготовку востребованных ИТ-специалистов.


Новым этапом сотрудничества станет поддержка проведения международного студенческого кубка технологий Imagine Cup 2014. Представители партнеров компании Microsoft наряду с другими ведущими экспертами российской инновационной индустрии и институтов развития войдут в состав жюри российского финала конкурса, где выберут лучшую студенческую команду. Команда-победитель российского финала будет представлять нашу страну на международном финале Imagine Cup в Сиэтле.


«Для укрепления имиджа России в качестве передовой страны в области высоких технологий, повышения ее экономической привлекательности нам важно стимулировать молодежь к действию и активному участию в международной экосистеме. Государство заинтересовано в развитии молодежного технологического предпринимательства путем привлечения талантливой молодёжи к работе и творчеству посредством участия в конкурсе Microsoft Imagine Cup. Конкурс был одобрен Наблюдательным советом АСИ», – подчеркнул директор направления «Молодые профессионалы» АСИ  Дмитрий Песков.


«Для талантливых российских разработчиков важно быть в тренде современных мировых тенденций и инструментов разработки. Участие в Imagine Cap дает такую возможность и позволяет вместе с мировыми лидерами увидеть самые талантливые команды, которым можно оказывать дальнейшую поддержку в развитии», - сообщил директор департамента стратегических коммуникаций РВК Евгений Кузнецов.


Исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров отметил, что «для развития инноваций в России очень важны инициативные молодые люди. Конкурс Imagine Cup – прекрасная возможность для них развить предпринимательские навыки, креативность, умение управлять проектами и презентовать их перед международной аудиторией. Поэтому «Сколково» - естественный партнер конкурса Imagine Cup».


«Для развития страны важен, в первую очередь, человеческий капитал, который отличается высоким профессионализмом и проактивной позицией. Развитию именно этих качеств способствует участие в конкурсе Imagine Cup. Оно дает возможность студентам и аспирантам оценить свой уровень профессионализма и доказывает, что для успеха нужно следовать за своей мечтой. Imagine Cup – это значимый проект и очень важно, что его поддерживает такой лидер, как Microsoft, формирующий будущее отрасли и демонстрирующий молодежи ее возможности», - подчеркнул руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Иван Дементьев.


Напомним, что с 8 по 12 июля 2013 года при поддержке АСИ в Санкт-Петербурге впервые в России прошёл мировой финал конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2013. Мероприятие посетили генеральный директор АСИ Андрей Никитин и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.


Imagine Cup – это один из крупнейших международных студенческих конкурсов в области информационных технологий. Он проходит ежегодно с 2003 года, каждый раз Международный финал проводится в разных странах мира. В прошлом году он прошел в Санкт-Петербурге и собрал 86 студенческих команд из 71 страны мира. За 10 лет своего существования конкурс вырастил целое поколение творческих и активных молодых людей. Участие в Imagine Cup приняли уже более 1,5 млн студентов со всего мира. 


В этом году для участия в региональных полуфиналах конкурса в России было отобрано около 200 проектов в трех номинациях: игры, инновации и социальные проекты. Лучшие региональные команды сразятся между собой на Российском финале 19 апреля в Москве в офисе Mail.ru Group. Международный финал пройдет в США, г. Сиэтл в конце июля 2014 года.