Андрей Никитин: Нас ждет большая работа по внедрению региональных компонентов «дорожных карт» НПИ

13 марта генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Уфу, где встретился с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым и принял участие в Road Show «Инструменты поддержки проектов и мониторинг «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ)».


Андрей Никитин также посетил завод, открытый в рамках реализации проекта «Производство высококачественного резинового гранулята при переработке изношенных автомобильных шин». Проект был одобрен Наблюдательным советом АСИ и получил поддержку, благодаря которой удалось организовать новое экологически чистое производство. 


Выпускаемый на предприятии гранулят уже применяется в производстве дорожных, кровельных и напольных покрытий, мастик, искусственного газона для футбольных полей FIFA и многих других сферах.


На встрече с уфимскими предпринимателями Андрей Никитин рассказал об истории сотрудничества Агентства стратегических инициатив с Республикой Башкортостан и о тех направлениях, которые планируется развивать в ближайшее время:



«Мы сотрудничаем с декабря 2011 года. Регион был «пилотом» по внедрению требований регионального инвестиционного Стандарта. В сентябре 2013 года мы подписали Соглашение. В нем речь идет о конкретных проектах, которые должны быть реализованы в Республике уже в этом году (в перечне есть и социальные, и образовательные проекты, а также зафиксированы намерения по поддержке бизнес-проектов). Реализация по некоторым из них уже началась».


«За 2,5 года Агентство получило всего 15 проектов из Башкортостана. Это очень мало – меньше 1% от всего числа проектов, поступивших в АСИ. Так что, безусловно, есть куда расти», - отметил генеральный директор АСИ.


Более двух лет прошло со старта Национальной предпринимательской инициативы. За это время в улучшении инвестиционного климата приняли непосредственное участие около 14 000 человек.


Андрей Никитин и Рустэм Давлетов«Мы внимательно следим за качеством исполнения «дорожных карт». Для нас принципиально, чтобы оценку изменениям давал сам бизнес. Поэтому мониторинг ведут специальные экспертные группы, в состав которых входят предприниматели, занятые в профильном бизнесе более 10 лет. 


При таком подходе у министерств и ведомств нет шансов формально, на бумаге, выполнить тот или иной пункт «дорожной карты». Предприниматели на своем опыте опробуют нововведения и дают нам обратную связь. Если полученный опыт отрицательный - Агентство инициирует корректировку дорожных карт», - отметил Андрей Никитин.


«Нас ждет большая работа по внедрению региональных компонентов «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. Рассчитываем, что представители Башкортостана будут участвовать в федеральной программе «Глобальное образование», а также в социальных и образовательных мероприятиях, проводимых под эгидой АСИ. И, конечно же, мы ждем от Республики проекты, которым требуется поддержка», - заявил гендиректор АСИ.


Андрей Никитин рекомендовал местным предпринимателям обращаться за помощью к общественному представителю Агентства стратегических инициатив в Республике Башкортостан Рустэму Давлетову: «Недавно мы назначили общественного представителя в Республике Башкортостан, который будет взаимодействовать с бизнесом по вопросам улучшения инвестиционного климата в регионе. Представляем - Давлетов Рустэм Равилевич».


МАТЕРИАЛЫ