О повышении эффективности закупок ОАО «Зарубежнефть»

Состоялось первое заседание Совещательного органа по вопросам обеспечения эффективности закупок, проводимых Открытым акционерным обществом «Зарубежнефть». Совещательный орган был создан в рамках реализации «дорожной карты» по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием. 

В его состав вошли руководители структурных подразделений ОАО «Зарубежнефть», представители бизнес-сообщества и участники рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по мониторингу реализации «дорожной карты» «Расширение доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»

Основные задачи созданного совещательного органа - общественный контроль закупочной деятельности ОАО «Зарубежнефть», оценка её эффективности и доступности для участия предприятий малого и среднего бизнеса. 

На первом заседании обсуждалось текущее состояние сферы закупок ОАО «Зарубежнефть», а также программа инновационного развития компании. 

Сергей ФахретдиновВ заседании принял участие руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» Сергей Фахретдинов

Он подчеркнул, что, несмотря на сложность задач, зафиксированных в «дорожной карте», она является «гибким инструментом», позволяющим каждой конкретной компании во взаимодействии с Совещательным органом выработать наиболее эффективные механизмы для достижения необходимого результата. 

Об особенностях закупочной и производственной деятельности ОАО «Зарубежнефть» рассказал начальник Управления организации конкурсных торгов компании Борис Воронцов

Он отметил, что в 2013 году на долю закупок по лотам стоимостью менее 50 млн. рублей в ОАО «Зарубежнефть» приходилось порядка 6% всех закупок компании. Именно их планируется перевести в сферу малого и среднего бизнеса в первую очередь.

Представители бизнес-сообщества Юрий Данилов и Ян Березин обратили внимание участников заседания на то, что в проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц» отражена методология расчёта доли закупок у субъектов МСП, и у государственных компаний есть реальная возможность её корректировки. 

В ходе обсуждения этого документа члены Совещательного органа поддержали предложение об исключении биржевых товаров (в том числе нефти) из совокупного стоимостного объема договоров заказчиков при расчёте объёма закупок у субъектов МСП. 

По итогам заседания были приняты решения о предоставлении ОАО «Зарубежнефть» членам Совещательного органа (в срок до 17 марта): 
плана закупок компании на 2014 год для определения товаров, работ и услуг, которые подлежат закупке у субъектов малого и среднего бизнеса; 
предложений к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц»; 
положений о порядке и правилах внедрения инновационных решений в деятельность ОАО «Зарубежнефть».