Школа организаторов проекта Тотальный диктант прошла в Новосибирске

«Тотальный диктант - 2014» состоится 12 апреля в 293 городах.

C 28 февраля по 2 марта в Новосибирском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кодификации норм правописания: теория и практика», в рамках которой представители поддержанного АСИ проекта «Тотальный диктант» провели Школу организаторов Тотального диктанта. 

Координаторы акции из более 40 городов посетили мастер-классы и тренинги по управлению проектами, взаимодействию со СМИ и государственными учреждениями. Опытные координаторы представили кейсы по организации Тотального диктанта, а новички перенимали опыт проведения акции в других городах. 

В работе конференции, на которой ведущие российские филологи обсудили результаты Тотального диктанта и выработали предложения по изменению норм правописания для Орфографической комиссии РАН, приняли участие эксперты-филологи и организаторы Тотального диктанта из 5 стран – России, Эстонии, Болгарии, Киргизии и Казахстана. 

В Новосибирск приехали представители 53 городов России и мира – от Таллина до Владивостока и от Нарьян-Мара до Геленджика. 

Среди участников конференции также были представители направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, член Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелёв, редактор интернет-портала gramota.ru Виктор Свинцов, представители Россотрудничества, фонда «Русский мир», Института русского языка имени Пушкина, по видеосвязи выступил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов

«Мы поняли, что работа, которую экспертная комиссия Тотального диктанта осуществляет в рамках проекта, опыт, который мы получаем по результатам проведения акции, могут иметь серьезные научные последствия. Мы надеемся, что филологи в результате работы на конференции смогут сделать конкретные выводы об изменениях, которые происходят в нормах правописания, и сформулировать предложения к Орфографической комиссии РАН по внесению корректив в действующие словари и справочники», - рассказывает о планах руководитель проекта Ольга Ребковец

Во время конференции обсуждались актуальные проблемы современной орфографии и пунктуации русского языка, в частности, вопросы унификации написания слов, заимствованных в самое последнее время. «Мы надеемся, что результаты Тотального диктанта и выработанные на этой конференции предложения действительно станут хорошей базой для корректировки и дополнения правил русского правописания», - отметила председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта, профессор НГУ Наталья Кошкарёва

Справочно: 

Образовательная акция «Тотальный диктант» – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проводится раз в год одновременно по всему миру. Тотальный диктант проходит в 150-200 городах, в том числе 40-50 за рубежом, общее количество участников составляет 35-40 тысяч человек. Текст диктанта специально для акции пишет известный современный русский писатель. 

Основные принципы Тотального диктанта: единое время старта, единый текст, единые правила проведения, единые критерии проверки по всему миру. Организацией диктанта в каждом городе занимаются местные оргкомитеты, состоящие из волонтеров, координирует проведение акции фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. 

Проект направлен на популяризацию русского языка как государственного языка Российской Федерации и повышение уровня владения языковыми нормами всех категорий граждан, проживающих на территории России, а также русскоязычных сообществ по всему миру.