Штаб по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге готовит предложения для Агентства стратегических инициатив

5 марта в Смольном состоялось очередное заседание Штаба по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге, в котором принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев. О проделанной работе отчитались руководители трех рабочих групп, созданных в ходе первого заседания: по строительству, доступности энергетической инфраструктуры, а также поддержке экспорта и совершенствованию таможенного регулирования.


По словам председателя комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирины Бабюк, для получения разрешения на строительство должно остаться 15 процедур при совокупном времени на их выполнение 130 дней. Присоединение потребителей к электросетям должно проходить за 45 дней вместо 196.


Глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук отметил, что в городе существуют проблемы с подключением к инженерным сетям.


- Доступность энергетической инфраструктуры является серьезным препятствием для ввода объектов. На данный момент Петербург занимает 24 место в рейтинге Doing business по данному показателю и нам в своей работе необходимо идти по пути повышения данной позиции, - отметил Андрей Бондарчук. По его словам, к 2015 году сроки подключения должны сократиться в два раза.


Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев представил участникам заседания план мероприятий по снижению административных барьеров в сфере таможни и поддержки экспорта.


По расчетам главы комитета, реализация инициатив в рамках дорожной карты позволит в 2015 году сравнять стоимость обслуживания в портах Финляндии, а в 2016 году - сделать их ниже на 20%.


Среди приоритетных мер, которые необходимо в ближайшее время принять, по мнению предпринимателей, это упрощение оформления грузов в страны Таможенного союза, сокращение сроков таможенной экспертизы грузов до 20 дней, максимальных сроков досмотровой проверки - до 40 дней. Пени за таможенный контроль после выпуска груза предлагается отменить.


В качестве эксперимента с 1 апреля Пулковский таможенный пост будет работать без выходных в течение месяца. По словам Эльгиза Качаева, эксперимент должен показать, готовы ли компании в выходные оформлять свои грузы.


Также глава комитета обратился к руководителю АСИ в СЗФО Евгению Лебедеву с просьбой поддержать инициативу Санкт-Петербурга и сделать город пилотным регионом по реализации федеральной дорожной карты, направленной на совершенствование таможенного администрирования и поддержку экспорта.


- Уверен, Санкт-Петербург станет эффективной площадкой для реализации мер, предусмотренных дорожной картой по таможне. Со своей стороны, готов оказать содействие в утверждении региона в качестве пилотного, - подчеркнул Евгений Лебедев.


Говоря о работе Штаба, глава представительства АСИ в СЗФО обратил внимание участников заседания на необходимость привлечения большего числа предпринимателей к работе в группах по направлениям дорожных карт, а также предложил рассмотреть возможность предоставить бизнесу право возглавить рабочие группы.


По результатам заседания Штаба было принято несколько решений: в адрес Правительства России и Федеральной таможенной службы будет направлено обращение о рассмотрении предложений по изменению порядка создания, реорганизации и ликвидации региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов. 


Рабочая группа «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» подготовит обращение Губернатора Санкт-Петербурга в Федеральную службу государственной регистрации РФ, кадастра и картографии о соблюдении сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На ближайшем заседании рабочей группы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» будут детально проанализированы предложения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в рамках создания «единого окна» по технологическому присоединению потребителей ко всем инженерным сетям города.