АСИ запустило подготовку кадрового резерва для программы по развитию Дальнего Востока

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) стартовала стажерская программа «Корпоративное управление на предприятиях с государственным участием». Программа осуществляется в партнерстве АСИ, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Некоммерческого партнерства по проведению экспертизы в области промышленности и энергетики «Экспертный клуб». 

Программа направлена на поиск и развитие молодых управленческих команд для дальнейшей работы в советах директоров компаний с государственным участием, органах государственного управления, региональных правительствах. 

В течение 5 недель стажеры, выбранные по конкурсу из 120 человек, будут создавать и дорабатывать проекты по заказу Минвостокразвития. 

Участники стажерской программы по развитию Дальнего ВостокаПо результатам стажировки лучшие из них будут рекомендованы на вакантные позиции в профильные министерства, региональные правительства, вновь создаваемые структуры в рамках программы по развитию Дальнего Востока. 

Директор департамента по развитию человеческого капитала Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Роберт Уразов, открывая стажерскую программу, подчеркнул прикладную ценность проектов, разрабатываемых командами стажеров: «С помощью экспертов АСИ, «Профессионального сообщества директоров» и Минвостокразвития участники программы смогут не только детально проработать, но и довести свои проекты до стадии практической реализации. Те проекты, которые смогут стать прорывными, будут реализовываться нами на территориях опережающего развития, с участием команд, которые сегодня работают в рамках программы над их разработкой». 

Всего в рамках стажерской программы будет проведено 5 сессий. Участникам предстоит пройти совместно с экспертами все этапы разработки проекта: мониторинг, аналитика, экспертиза, проектирование, планирование первых шагов реализации. 

Команды работают над такими проектами, как корпоративное управление в компаниях с государственным участием, мониторинг инвестиционного потенциала ДВФО, территории опережающего развития (ТОР), еженедельно представляя организаторам программы результаты своей работы. 

Большое внимание в стажерской программе уделяется развитию компетенций участников по работе в корпоративном секторе. Эксперты Росимущества, АСИ, Минвостокразвития, Профессионального сообщества директоров* знакомят участников с задачами и функционалом секретарей рабочих и экспертных групп, помощников директоров, особенностями корпоративной культуры, которые необходимо учесть при выстраивании своих карьерных стратегий в секторе государственного и корпоративного управления.  

В ходе сессии, где команды представляли результаты мониторинга по выбранным темам, своим опытом с участниками поделился ответственный секретарь комитета по повышению кадрового потенциала при экспертно-консультационном совете Росимущества Владимир Иванов. Он рассказал о работе комитета и обозначил потребность комитетов в молодых перспективных кадрах. 

Член экспертного совета АСИ, президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Станислав Наумов рассказал о своем опыте работы в государственном секторе на различных позициях и дал несколько ценных советов стажерам по проектированию и реализации их карьерных траекторий.

*Профессиональное сообщество директоров было создано в рамках реализации соглашения между Агентством стратегических инициатив и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) в целях повышения эффективности деятельности Обществ за счет роста качества корпоративного управления и создания возможностей для самореализации, развития и карьерного роста («социальный лифт») профессионалов с активной жизненной позицией.