КЭФ-2014: Образование будущего и настоящего. Точки роста

1 марта в рамках 11 Красноярского экономического форума (КЭФ-2014) состоялся круглый стол «Междисциплинарное образование будущего как конкурентное преимущество». 

В дискуссии приняли участие: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, директор департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК» Евгений Кузнецов, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин, руководитель департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатерина Лошкарева и другие. Модератор круглого стола: глава по СНГ Вoston Consulting Group Ян Дирк Вайбур

Екатерина Лошкарева (АСИ)
Руководитель департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» АСИ Екатерина Лошкарева в своём выступлении рассказала о том, как проблематика междисциплинарного образования отражена в «Атласе новых профессий», который недавно был обнародован Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления СКОЛКОВО:

«Если посмотреть на наш Атлас, то можно обратить внимание на тот факт, что даже сами названия будущих профессий говорят о деятельности на стыке нескольких сфер: биоинформатик, энергоаудитор, урбанист-эколог. Именно та деятельность, которая будет возникать на стыках разных областей, предъявляет наибольшие требования к междисциплинарному образованию». 

Одним из главных ориентиров для системы подготовки кадров в России должны стать программы и стратегии развития высокотехнологичных компаний и отраслей. Поэтому «Атлас новых профессий» создавался с учетом реальных и планируемых потребностей рынка труда.

Модернизация производств и межотраслевая кооперация формируют совершенно иные подходы к организации подготовки квалифицированных специалистов. Ярким примером такого подхода является предоставление возможности студентам учиться «на реальных делах». 

На отдельных предприятиях уже сейчас встречаются успешные примеры по привязке образовательных программ к производственным процессам. И в ближайшем будущем они могут стать не просто экспериментальными площадками для целевой подготовки специалистов под свои задачи, но и источниками лучших практик для внедрения системных изменений в образовательные процессы.

Одно из таких предприятий в Красноярске посетила делегация направления «Молодые профессионалы» АСИ. Визит состоялся по приглашению Министерства образования и науки Красноярского края и лично генерального директора ОАО «НПП «Радиосвязь» Рината Галеева

ОАО «НПП «Радиосвязь» входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии» и занимает особое место в промышленности Красноярского края. История производства начинается с первого радиотехнического предприятия России, созданного в Петербурге основателем радиотехнической промышленности России - М.А. Айзенштейном в 1908 году. 

Сегодня предприятие имеет мощную научно-техническую и производственную базу, полностью автоматизированный склад и электронный документооборот, является единственным предприятием в России, разрабатывающим и одновременно серийно изготавливающим помехозащищённые станции спутниковой и тропосферной связи, а также навигационные системы и комплексы, обеспечивающие определение с точностью до единиц угловых минут положение объектов в пространстве. 

По итогам встречи с сотрудниками Агентства стратегических инициатив руководство ОАО «НПП «Радиосвязь» заявило о своей готовности войти в число пилотных площадок проекта АСИ по внедрению элементов системы дуального образования в Красноярском крае и предоставить будущим студентам высокотехнологичные учебные места на реальном производстве. 

В ходе поездки также была достигнута договорённость об участии предприятия в разработке профессиональных стандартов по 5 профессиям (в логике построения технологической цепочки): 
радиоаппаратостроение,
техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники, 
технология машиностроения, 
компьютерные сети 
программирование в автоматизированных системах. 

Кроме того, руководство и сотрудники ОАО «НПП «Радиосвязь» заявили о своём намерении принять участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills осенью 2014 года.