МСП Банк инвестирует до 100 млн рублей в инновационное производство на территории Красноярского края

МСП Банк (группа Внешэкономбанка) планирует инвестировать до 100 млн рублей на формирование в Красноярске крупного производства инновационной продукции – поликерамопласта. 

Композитный материал способен заменить металл и такие традиционные полимеры, как полиамид, фторопласт, полипропилен, полиэтилен во многих сферах промышленности и сельского хозяйства. 

Поликерамопласт обладает низким коэффициентом трения, высокой устойчивостью к деформации, химическому и термическому воздействию. 

Проект реализует ООО «НПО ГЕЛАР» при поддержке Агентства стратегических инициатив, МСП Банка и Красноярского агентства поддержки малого и среднего бизнеса. 

Предприятие, обладая масштабной производственной базой, сможет повысить ежегодный объем производства композитного материла с 6 тонн до 768 тонн к 2018 году. На первоначальном этапе развития производства планируется осуществлять сбыт продукции на внутреннем рынке, в дальнейшем – на рынках стран СНГ, Азии и Европы. 

Петр Тарасов, заместитель Председателя Правления МСП Банка, презентовавший проект на пресс-брифинге Красноярского экономического форума, отметил: «Поддержка инновационных проектов – одно из ключевых стратегических направлений в реализации Программы финансовой поддержки субъектов МСП. Такие проекты становятся значимым пунктом для экономического развития и социального благополучия региона. 

Запуск производства поликерамопласта на территории России позволит повысить эффективность многих отечественных предприятий за счет внедрения инновационных технологий по доступным ценам. Банк планирует усиливать финансирование таких предприятий и развивать кредитную линейку с тем, чтобы банковские продукты были более доступными, привлекательными и комфортными для предпринимателей». 

Развитие малого среднего предпринимательства в Красноярском крае МСП Банк с начала реализации государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2004 году оказал финансовую поддержку 696 предприятиям Красноярского края на общую сумму более 4,1 млрд руб. 47,7% из общего числа таких проектов находятся в сегменте инноваций. 

Более 80 млн рублей Банк направил на поддержку МСП в моногородах Красноярского края