Внедрение дуальной системы образования как фактор повышения инвестиционного имиджа России

21 февраля в Берлине состоялась конференция по улучшению инвестиционного имиджа России в Германии «Растущий рынок. Модернизация. Средний бизнес». 


В конференции приняли участие представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), регионов-победителей конкурса АСИ по отбору «пилотных» субъектов Российской Федерации, внедряющих элементы дуальной системы образования, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российско-Германской внешнеторговой палаты и немецких предприятий, успешно реализующих на своих площадках дуальную систему образования.


Немецким коллегам были представлены результаты реализации пилотного проекта АСИ, а делегаты из регионов-победителей конкурса от бизнеса, образования и власти ознакомились с опытом реализации программ дуального образования на заводах DMG-Mori Seiki и Siemens.


Визит российской делегации в Техническую академию Siemens


Сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик принял участие в круглом столе «Ландшафт внедрения дуального образования в России», где рассказал о системной работе по формированию в нашей стране Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК):


Алексей Репик«Дефицит человеческого капитала на всех уровнях - региональном, корпоративном, декомпозированном по отраслевому принципу - очень ощутим. Человеческий капитал - ключевой фактор для решения о запуске любого инвестиционного проекта в том или ином регионе. Первое, на что смотрит инвестор, - существующие предложения на рынке труда, раз, а второе - динамика этого предложения. И очень часто вполне хорошие, сильные региональные команды не в состоянии убедить инвестора в том, что завтра или послезавтра его ожиданиям регион сможет соответствовать. Чтобы эту ситуацию переломить, нами была подготовлена «Дорожная карта по внедрению системы дуального обучения в регионах России» в рамках развития Национальной системы компетенций и квалификаций.


Дуальное образование предполагает совместное финансирование программ подготовки высококвалифицированного персонала предприятиями и региональными органами власти, заинтересованными в развитии рынка труда и экономики своего региона. Налицо обоюдная заинтересованность в достижении результата: для привлечения инвесторов из числа технологичных компаний регионам целесообразно инвестировать в подготовку кадров. Такая кооперация представляется мне оправданной, поэтому компания «Р-Фарм» в рамках этой программы будет сотрудничать с промышленно-экономическим колледжем. 30 студентов получат возможность вникнуть в специфику будущей работы на производственной площадке, понять условия труда».


Заместитель руководителя Департамента реализации и мониторинга «Национальной системы компетенций и квалификаций» направления «Молодые профессионалы» АСИ Борис Белков отметил вклад проекта в повышение инвестиционной привлекательности регионов:


Борис Белков«Наш проект начинался с того, что немецкие компании, которые принимают решение, в каком из регионов России открывать своё производство, далеко не в последнюю очередь рассматривают возможность быстро создать систему подготовки кадров под нужды конкретных предприятий. Как правило, к окончанию строительства завода регион уже должен обеспечить набор первых групп студентов для обучения под конкретные специальности на конкретном производстве.


Ценность нашего эксперимента в том, что его реализация поддерживается первыми лицами регионов-победителей и находится под постоянным контролем Агентства стратегических инициатив и трёх федеральных министерств: Минэкономразвития, Минобрнауки и Минтруда России. Такое внимание к ходу внедрения элементов дуальной системы образования позволяет надеяться, что регионы-победители повысят свою инвестиционную привлекательность для иностранных предприятий, и уже сейчас мы принимаем предложения по участию в нашем эксперименте от иностранных коллег, например, компании «Südzucker AG» - крупного немецкого производителя, планирующего своё развитие на территории России.


Также хотелось бы отметить, что регионы-участники открыты для инвесторов, и мы всевозможно помогаем нашим коллегам найти друг друга, для чего представляем прямые контакты лиц в регионах, непосредственно отвечающих за реализацию нашего проекта».


Михаэль ХармсПредседатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Михаэль Хармс в своем выступлении особо отметил роль проекта в обеспечении предприятий, локализировавших свое производство на территории Российской Федерации, профессиональными кадрами:


«Введение программы дуального образования может способствовать сокращению нехватки квалифицированных рабочих кадров, что зачастую отмечается немецкими компаниями как одна из основных сложностей при организации производства в России. 


С начала 2014 года в Российско-Германской ВТП начал работу уполномоченный по вопросам дуального образования. Детлеф Фрайхофф будет координировать предложения российских партнеров и немецких предприятий, разместивших свое производство в России».


Системный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования»:




[ФОТО] Конференция «Растущий рынок. Модернизация. Средний бизнес» и визит российской делегации в Техническую академию Siemens 




[ФОТО] Конференция «Растущий рынок. Модернизация. Средний бизнес» и визит российской делегации в Техническую академию Siemens 


", "publisher": { "name": "Array", "url": "http://asi.ru/" }, "url": "http://asi.ru/news/16618/", "image": [ "http://asi.ruhttps://files.asi.ru/iblock/cc0/AK7C6753.jpg" ] } ] }