Почему бизнесмены не верят органам власти?

Взаимоотношения предпринимателей с органами власти обсуждали в Общественной палате Татарстана на совместном заседании комиссии по вопросам экономического развития и рабочей группы по вопросам развития предпринимательской среды и расширения инвестиционной активности. 

«Прошел ровно год с момента создания рабочей группы при Общественной палате РТ нового состава. Достаточно большой объем наработок и готовых предложений не удалось реализовать в 2013 году, причем часть из них была ориентирована на расширение предпринимательской активности в экономике республики», - отметил председатель комиссии ОП по экономическому развитию Тимур Халиков, открывая заседание. 

Вызывает удивление сложность во взаимоотношениях предпринимателей и ряда министерств республики при разработке мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства. Снижение доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте Татарстана случившееся в 2013 году это, безусловно, упущение профильных министерств, значит надо усилить совместную работу с данными государственными структурами при планировании направлений развития предпринимательства в республике, считают участники заседания. 

Крайне показательным являются выводы последних исследований делового настроения в предпринимательской среде о том, что многие предприниматели воспринимают участие представителей бизнес-сообщества при подготовке программ развития малого и среднего бизнеса в республике как простую имитацию учета интересов предпринимателей. С целью повышения качества взаимодействия в 2013 году при участии Общественной палаты РТ в республике запустили крайне необходимые для предпринимательского сообщества инструменты участия предпринимателей в работе органов государственной власти. 

А именно: оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов, федеральные дорожные карты «Национальной предпринимательской инициативы» и перезагрузка работы общественных советов при министерствах и ведомствах. «Вызывает крайнюю озабоченность, тот факт, что многие руководители бизнес-сообществ и некоммерческих предпринимательских ассоциаций до конца не изучили и не освоили данные инструменты», - отметил Тимур Халиков

Руководитель представительства АСИ в Приволжском федеральном округе Рафаэль Зайнутдинов напомнил, что Агентство стратегических инициатив совместно с предпринимателями для улучшения условий ведения бизнеса в субъектах Российской Федерации в период с 2012-2013 гг. разработало 13 дорожных карт, 10 из которых утверждены Правительством Российской Федерации, в таких сферах как: энергетика, строительство, таможня, экспорт, регистрация предприятий, регистрация собственности, госзакупки, развитие конкуренции. 

Представительство АСИ в ПФО и рабочие органы Общественной палаты РТ с 2013 года приступили к оценке степени влияния дорожных карт на состояние предпринимательства в республике. В результате обсуждения было принято решение более подробно рассмотреть с предпринимателями данные дорожные карты на Road Show «Инструменты поддержки лидерских проектов и мониторинг дорожных карт НПИ» в Приволжском федеральном округе, которое пройдет в городе Казани 20 февраля с участием руководителей и специалистов АНО «Агентство стратегических инициатив». 

О результатах совместной работы экспертного и предпринимательского сообщества с Министерством экономики РТ при подготовке проекта Дорожной карты «Программы развития малого и среднего предпринимательства в РТ на 2014-2016гг.» рассказал член Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов. Он отметил, что работа по подготовке проекта вышла на финишную прямую. Данная работа позволила всем сторонам проанализировать слабые и сильные стороны такой формы работы над государственными программами. В действующей версии дорожной карты превалирует бюджетный подход к планированию мероприятий в сфере развития малого и среднего предпринимательства, оттесняя подходы, предлагаемые самими предпринимателями. 

Также Рафик Шайхутдинов рассказал о ходе выполнения решения рабочих органов Общественной палаты РТ от 13 марта 2013 года. С целью подготовки оперативной и качественной аналитической информации для оценки в краткосрочном периоде степени влияния на предпринимательскую активность и восприятия предпринимателями новых форм поддержки, в связи с недостаточностью подготавливаемых материалов Татарстанстатом, данный функционал внесен в проект Дорожной карты. 

Завершая заседание, Тимур Халиков еще раз обратил внимание предпринимателей и руководителей бизнес-сообществ на то, что необходимо уйти от ситуационного подхода в работе с органами госвласти республики. Также в качестве приоритетов он обозначил работу над развитием механизмов частно-государственного партнерства и социального предпринимательства.