В Ленинградской области будет создан Штаб региональной предпринимательской инициативы

В Ленинградской области состоялось заседание Инвестиционного совета при губернаторе, в рамках которого подводились итоги внедрения на территории региона инвестиционного Стандарта и обсуждалось выполнение дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). 

Приветствуя участников заседания, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев поздравил Ленинградскую область с успешным внедрением инвестиционного Стандарта. 

- Такой результат стал возможен благодаря конструктивной позиции представителей бизнеса - членов Экспертной группы и оперативной работе органов власти по реакции на предложения, которые поступали от предпринимателей, - добавил Евгений Лебедев

Он также отметил, что пункт Стандарта «Формирование и ежегодное обновление Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Ленинградской области» достоин получение статуса лучшей практики в Российской Федерации. 

В своем выступлении Евгений Лебедев рассказал о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, пилотный запуск которого состоится в марте 2014 года. 

- На следующей неделе будет утвержден перечень субъектов, в которых пройдет пилотная апробация рейтинга. По нашей информации Ленинградская область находится в шорт-листе и с большой долей вероятности войдет в число первых регионов, где пройдут исследования. 

- Учитывая опыт Ленинградской области по внедрению Инвестиционного стандарта и то, что регион, по мнению рейтингового агентства Эксперт РА, стал самым безопасным с точки зрения вложения инвестиций, считаю, что у области есть все шансы занять высокое место в Национальном рейтинге, - подчеркнул глава представительства АСИ в СЗФО. 

Евгений ЛебедевГоворя о практике реализации дорожных карт НПИ, Евгений Лебедев отметил, что без координации на местах достижение поставленных целей федеральных дорожных карт невозможно. 

- Опыт первых регионов, в том числе и Москвы, доказал, что каждая дорожная карта предполагает радикальное изменение сложившихся правил в своей сфере, будь то строительство, энергетика или таможня. Такая работа требует жесткой координации действий большого числа ведомств и структур. Поэтому первым шагом по опыту пилотных регионов может стать создание координирующей структуры, возглавляемой вице-губернатором региона. Мы предлагаем сформировать в Ленинградской области Штаб Региональной предпринимательской инициативы (РПИ), - отметил Евгений Лебедев

Далее глава представительства предложил определиться с форматом работы Штаба РПИ. По его словам, состав Рабочей группы должен не менее чем на 70% состоять из предпринимателей. В оставшиеся 30% входят представители региональных и федеральных органов власти. 

Руководителем рабочей группы назначается представитель регионального бизнеса, имеющий положительную деловую репутацию и утвержденный главой Штаба. Далее происходит формирование региональной Дорожной карты и утверждение ее распоряжением губернатора или постановлением правительства. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал идею создания Штаба и предложил вице-губернатору - председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Дмитрию Ялову возглавить его. 

Руководитель представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку в реализации этой задачи.