Первый выпуск «Форсайт-школы» АСИ в 2014 году

С 3 по 6 февраля 2014 года на площадке «Точка кипения» проходилаЗимняя форсайт-школа, организаторами которой выступило направление «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Преподавателями школы стали опытные модераторы и эксперты в сфере технологий работы с будущим, среди которых: директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, соавтор метода Rapid Foresight,форсайта компетенций и форсайта «Образование-2030» Дмитрий Песков; бизнес-тренер, консультант по организационному развитию, к.ф.н., с.н.с. Института психологии РАН Тимофей Нестик; соавтор форсайта компетенций и модератор из Московской школы управления «СКОЛКОВО» Денис Коричин.

Технология

Участники форсайт-школы получили возможность обучиться основам работы с методикой Rapid Foresight и игротехническим приемам работы с группой, повысить свои модераторские навыки и развить системное мышление, а также узнать, как проектировать и администрировать форсайт-сессии.

Обучение в форсайт-школе проходило параллельно в 2 потоках: 60 «новичков» - участники, впервые работающие с технологией Rapid Foresight, и 30 «опытных» - прошедшие декабрьскую форсайт-школу Агентства.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков

Директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков: «Сегодня во всех сферах не хватает работы с будущим. Наша задача – поделиться навыком работы с будущим с максимально большим количеством людей. Мы не пытаемся сделать из этого бизнес или какое-то движение. Наша главная задача – отдать этот инструмент вам, чтобы вы, в свою очередь, смогли передать уже своему кругу друзей и знакомых. В принципе, это уже получается. За 3 года это стало из маргинальной истории нескольких энтузиастов большой историей, в которой участвуют уже тысячи людей по всей стране. Мы видим отдельные системные эффекты, которые начинают происходить. Но масштаб недостаточен. За 2014 год наша главная цель – прийти к ситуации, когда у нас будет около 1000 человек, работающих с будущим профессиональным образом».

Результаты

После 3 насыщенных дней лекций и практических занятий участников школы ждал экзамен, в ходе которого 12 из них заняли позиции модераторов групп по направлениям: информационная безопасность, энергетическая безопасность, экологическая безопасность, финансовая безопасность, биологическая безопасность и продовольственная безопасность.

По итогам экзамена и успешного прохождения двух форсайт-школ (декабрьской и февральской) 5 участников получили статус модераторов форсайт-сессий: Антон Афанасьев, Иван Беланов, Михаил Буренков, Владимир Васильев и Клера Виленская.

Теперь они могут самостоятельно проводить мероприятия в «Точке кипения», а также рассчитывать на приглашения в состав организаторов форсайт-сессий на внешних площадках.

Видео