Стандарт участия в городском развитии показал интерес жителей к комфортной среде

В этом году число россиян, участвующих в подготовке проектов городского благоустройства в регионах пилотирования стандарта вовлечения граждан, разработанного АСИ и Минстроем, увеличилось в среднем на 43%. Об этом свидетельствуют отчеты, предоставленные муниципалитетами.

Основные формы привлечения граждан к решению вопросов городской среды - публичные слушания и общественные обсуждения. Стандарт АСИ и Минстроя расширяет взаимодействие властей, проектных офисов и жителей городов: среди популярных форматов – консультирование, регулярные коммуникации, опросы, дизайн-игры и конкурсы на новые решения.

Стандарт гражданского участия в городском развитии, который разработали АСИ и Минстрой, пилотируется почти в 20 регионах, в том числе Астраханской, Ленинградской и Мурманской областях, Камчатском крае и в Крыму.

«В пилотировании стандарта участвует 40 муниципалитетов, все они присоединились на разных стадиях – где-то идет подготовка концепции благоустройства территории, где-то территория только выбирается, а где-то проект уже реализуется. Но так или иначе на всех этапах вовлекались жители городов. Документ помогает повысить уровень доверия между гражданами и городским руководством при решении вопросов благоустройства территорий, а также делает процесс принятия решений более прозрачным», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

После испытания в пилотных регионах стандарт будет закреплен приказом Минстроя и ляжет в основу будущих законодательных инициатив министерства. За несколько месяцев пилотирования, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности горожан выросли больше чем на 40%.

Ленинградская область

В 2019 году в подготовку трех проектов благоустройства вовлекли порядка 3 тыс. жителей.

В 2020 году во время пилотирования стандарта на различных стадиях подготовки 10 проектов благоустройства приняли участие 14 тыс. россиян. Рост вовлеченности граждан с использованием методик стандарта составил 40%.

Мурманская область

В 2019 году в подготовке проектов благоустройства на территории области почти в 200 мероприятиях приняли участие больше 140 тыс. жителей. С июля 2020 года более чем в 120 мероприятиях поучаствовали свыше 79 тыс. жителей. Рост вовлеченности россиян с использованием методик стандарта превысил 10%.

Крым

В 2019 году в подготовке проектов благоустройства в Крыму приняли участие больше 90 тыс. жителей, проведено более чем 200 мероприятий. В 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией тестировалось онлайн-вовлечение: больше чем в 110 мероприятиях приняли участие около 75 тыс. жителей. Рост вовлеченности жителей с использованием методик стандарта составил 50%.

Астраханская область

В 2019 году в Астрахани в различных мероприятиях – общественных обсуждениях, голосовании по выбору территорий, анкетировании – участвовали более 65 тыс. человек (больше 10% жителей). В 2020 году во всех мероприятиях, связанных с благоустройством, приняли участие больше 120 тыс. человек. Рост вовлеченности граждан с использованием методик стандарта составил 80% к 2019 году.

Камчатский край

В подготовке проектов благоустройства в 2019 году в регионе приняли участие почти 25 тыс. человек (почти 10% населения), в 2020 году – более 32 тыс. жителей (12% населения). Рост вовлеченности россиян с использованием методик стандарта составил почти 35%.