АСИ и правительство Иркутской области договорились развивать инвестклимат в регионе

Фото: Алексей Кушниренко | ТАСС

АСИ и власти Иркутской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документы подписали глава АСИ Светлана Чупшева и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Стороны договорились развивать инвестклимат в регионе и повышать профессиональную мобильность молодых кадров в предпринимательстве и социальной сфере.

Согласно документу, АСИ и областные власти будут оказывать методическую поддержку мероприятиям, проводимым в рамках нацрейтинга инвестклимата, способствовать реализации различных социальных проектов, например, связанных с детским отдыхом и образованием, туризмом, в том числе экологическим и промышленным.

Стороны будут содействовать внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в регионе, проведению соревнований по профмастерству и демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, а также проекта «Билет в будущее». Благодаря сотрудничеству сторон в Иркутской области появятся центры опережающей профподготовки.

Проекты Иркутской области будут пополнять платформу обмена успешными практиками «Смартека» и распространяться в других регионах, также будет продвигаться платформа «Забизнес.рф», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, сеть региональных клубов, общественных представителей и партнеров АСИ. Кроме того, планируется пилотирование стандарта вовлечения граждан в развитие городской среды региона, создание и развитие сети «Точек кипения», популяризация НТИ, продвижение проекта «Кадры для цифровой экономики».

Кроме того, агентство и правительство региона будут вместе разрабатывать механизмы и рекомендации по инфраструктурному развитию социальной сферы Иркутской области, что позволит, например, ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения.