Цифровое решение финалиста конкурса АСИ World AI&Data Challenge поможет зрячим людям понимать слепых

Программа для распознавания азбуки Брайля Angelina braille reader должна быть доступна для всех, кто в ней нуждается, - так считают ее создатели. Цифровое решение позволяет сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить ее расшифровку в виде обычного текста. Кроме русского языка, программа распознает английский и математические символы. С этим проектом команда разработчика Ильи Оводова из Московской области вошла в число победителей второго этапа международного конкурса АСИ World AI&Data Challenge. Важность разработки Оводова отметил президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» и выразил готовность оказать поддержку развитию решения.

В семье Оводовых 8 детей, младшая приемная дочка Ангелина - слепая от рождения. В ее честь и было названо решение – Angelina braille reader. С проблемой распознавания текстов на Брайле семья столкнулась при обучении Ангелины. Зрячим людям сложно на ощупь научиться читать такие тексты, и они вынуждены прикладывать большие усилия, чтобы разглядеть белые точки на белой бумаге, особенно тяжело читать глазами тексты при двусторонней печати. Теперь с помощью Angelina braille reader при проверке домашнего задания педагоги и родители могут без проблем переводить то, что написал ребенок. Если раньше на проверку домашнего задания уходило несколько дней, то сейчас это занимает всего несколько минут.

В России больше 100 тыс. слепых людей, 10-20 тысяч – это дети, часть которых обучаются по специализированным учебникам на языке Брайля. Новым сервисом уже пользуется несколько сотен человек, но разработчикам важно, чтобы о Angelina braille reader узнали все, кто в нем нуждается. При поддержке АСИ уже достигнуты договоренности с Ассоциацией образовательных организаций для обучающихся с нарушением зрения о распространении продукта среди слабовидящих педагогов. Однако, по мнению авторов, любой человек может помочь незрячим и зрячим людям лучше понимать друг друга, просто информируя их о существовании такого сервиса.

«Очень обидно, когда есть в твоих руках уже такое решение, которое стольким людям может облегчить жизнь, и при этом ты не имеешь возможности донести эту информацию до тех, кому она, может быть, нужна. То есть адресаты – это администрация, ученики специализированных школ, это образовательные организации, которые занимаются инклюзивным образованием, это органы, которые поддерживают семьи со слепыми детьми, и это сообщество слепых. Хотелось бы, чтобы информацию о наличии такого решения можно было донести до заинтересованных сторон», – комментирует Илья Оводов.

 Программа, по словам Ильи Оводова, не имеет аналогов в мире. Существующие системы, которые позволяют распознать Брайль, представляют собой громоздкие специализированные сканеры, которые труднодоступны для любого человека, столкнувшемуся с этой проблемой.

«Решать эту задачу на Конкурсе цифровых решений АСИ World AI&Data Challenge я взялся не случайно. Для меня было важно расширить возможности взаимодействия слабовидящих детей с преподавателями не только для своей дочки, но и для других людей. Сейчас любой желающий может зайти на сайт с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом на Брайле и распознать его», – отметил Илья Оводов.

 Цифровое решение Оводова уже поддержали и партнеры конкурса World AI&Data Challnge: компания Яндекс.Облако выделила грант на вычислительные мощности и ментора по созданию мобильной версии решения, а компания Мегафон предоставила денежный грант.