Минобрнауки займется мониторингом трудоустройства выпускников

Фото: Владимир Гердо | ТАСС

Глава Минобрнауки Валерий Фальков провел онлайн-встречу с представителями университетов, главной темой которой стал мониторинг трудоустройства российских выпускников. Об этом сообщается на сайте министерства. По словам Фалькова, Минобрнауки также будет мониторить уровень зарплат выпускников, благодаря чему будет видно, какой вклад вузы вносят в экономику регионов.

Фальков обратил внимание на три инициативы министерства, которые помогают выпускникам трудоустроиться, одна из них – программа «Стартап как диплом». Сейчас проект реализуется почти в 50 российских университетах и их количество должно расти, считает глава ведомства.

«Мы подписали соглашение с АСИ, уделяем большое внимание развитию предпринимательских компетенций студентов, будем масштабировать эту программу в 2021 году и оценивать работу университетов и по этому треку», – заявил Фальков.

Еще один проект Минобрнауки – «Содействие занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации». С его помощью выпускники могут устроиться на работу в подведомственные министерству организации. По словам Фалькова, сейчас у Минобрнауки есть больше 2,2 тыс. вакансий почти в 200 организациях, включая свыше 850 позиций в более чем 40 вузах и 1,3 тыс. – в больше 130 научных организаций.

Третья программа министерства – содействие трудоустройству студентов в качестве наставников для талантливых школьников, которым нужна помощь в реализации исследовательских проектов. Программу запустили в сентябре вместе с образовательным фондом «Талант и успех», в ней уже участвуют почти 40 университетов.

Фальков добавил, что для мониторинга выпускников вузам нужно развивать центры карьеры, а также создать систему управления студенческого трудоустройства.