От музыкальных фестивалей до горных лыж: губернатор Красноярского края рассказал о туризме в регионе

Фото: Денис Кожевников / ИТАР-ТАСС

Гранты до 500 тыс. рублей на развитие малого бизнеса в сфере туризма и многомиллиардный проект экокурорта на плато Путорана – о том, как развивается туристическая отрасль Красноярского края, на ток-шоу АСИ «Прямая линия гостеприимства» рассказал губернатор Александр Усс.

Территория Красноярского края – одна из самых протяженных из всех российских регионов. Его удаленность, по словам Александра Усса, только прибавляет краю привлекательности. «Поэтому мы развиваем сразу несколько туристических направлений – экологический, этнографический, промышленный, спортивный и даже «революционный» с обязательным посещением Шушенского», - рассказал Усс.

Среди самых известных достопримечательностей края – национальный парк «Красноярские столбы» на отрогах Восточных Саян, который посещают до миллиона туристов в год. «Также нам досталось хорошее наследство после универсиады: кампус обустроили для туристов, рядом спортивные комплексы «Сопка», «Радуга» и академия биатлона, поэтому можно совместить просмотр соревнований мирового уровня и красоты Сибири», - отметил губернатор.

Несмотря на удаленность, добраться до Красноярска несложно: аэропорт «Емельяново», который в рейтингах комфортности занимает второе место после столичного «Шереметьево», ежедневно принимает 8-10 рейсов только из Москвы. «Рекомендую заранее определиться с направлением. На юге края туристов ждут знаменитые минусинские помидоры размером с голову мужчины, красивейшие отроги Саянских гор, лыжные турбазы и огромный этнографический музей под открытым небом в Шушенском. На севере – плато Путорана, самое красивое место в мире», - посоветовал Александр Усс.

Александр Усс рассказал, что компания «Норникель» приступила к реализации крупномасштабного проекта стоимостью в несколько миллиардов рублей по созданию на плато Путорана туристической инфраструктуры. «Пока же туда добраться довольно сложно. От Красноярска нужно лететь до Норильска, затем полтора часа до плато на вертолете. Остановиться можно в самом Норильске», - поделился Усс.

Губернатор отметил, что развитие туризма в крае идет не только за счет крупных инвестиций. Региональное правительство также выделяет гранты (до 500 тыс. рублей) представителям малого и среднего бизнеса. Это, по словам Александра Усса, помогает привлечь в индустрию местных жителей, которые «умеют создавать атмосферу сибирского гостеприимства».

Александр Усс также напомнил о культурных мероприятиях мирового уровня, которые регулярно проходят в Красноярском крае. Это - фестиваль этнической музыки «Мир Сибири», фестиваль классической музыки имени Дмитрия Хворостовского и празднование Масленицы в усадьбе Сурикова с театрализованной постановкой «Взятие снежного городка казаками».