Проект «Моя дорога» представили на международной Транспортной неделе в Москве

Инициатива «Моя дорога», которую совместно реализуют АСИ и РОСДОРНИИ при поддержке Минтранса России, презентована на Транспортной неделе - международный форум проходит в Москве при участии 700 компаний и 250 спикеров из 42 стран мира.

«Сегодня государство тратит серьезные средства на приведение дорог в нормативное состояние, и динамика потрясающая - за последние три года мы существенно улучшили качество дорожного полотна, и люди это видят. Но тем не менее статистика показывает, что динамика роста удовлетворенности населения серьезно отстает. Поэтому совместно с АСИ мы намерены сформировать новый механизм участия граждан в дорожной деятельности и дорожных стройках», - отметил генеральный директор РОСДОРНИИ Алексей Варятченко.

По его словам, платформа «Моя дорога» будет интегрирована с информационной системой контроля дорожных фондов (СКДФ), которую разрабатывает РОСДОРНИИ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эта система содержит базу дорог федерального, регионального и местного значения, планы по их строительству и ремонту, а также сведения об использовании дорожных фондов. «Наша цель - сделать дорожную отрасль максимально прозрачной и доступной не только для государства, но и для граждан. Теперь жители российских городов смогут отследить изменения, которые происходили и происходят с каждой дорогой. Дорожно-транспортная инфраструктура сегодня должна формироваться совместно с жителями, исходя из глубокого анализа их потребностей, и иметь единую платформу для получения актуальной информации, возможности вносить предложения и получать обратную связь», - подчеркнул Алексей Варятченко.

 «На площадке АСИ уже успешно реализуются проекты по вовлечению жителей в вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды. На вопросы новой городской мобильности и дорожной инфраструктуры также важно посмотреть не только глазами специалистов, но и глазами простых жителей. Поэтому создание и развитие платформы «Моя дорога» - это очень большой шаг, который мы сделали в этом году. Этот инструмент позволит посмотреть на проблему намного шире – не просто закопать яму или поставить горожан в позицию контролера. Житель становится соучастником - человеком, который в состоянии совместно с экспертами спроектировать, как ему наиболее комфортно передвигаться по городу», - сказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяны Журавлевой.

«Важнейшим аспектом является то, каким образом наши граждане будут в этом принимать участие: одно дело, это абстрактно быть недовольным, другое дело - в реальности увидеть, что сделано и что будет сделано, и кто за это отвечает. В этом смысле платформа - отличная уникальная история. Для нас это важно, потому что мы все пользуемся этой инфраструктурой», - отметил актер, музыкант, телеведущий и член экспертного совета АСИ Николай Фоменко.

Официальный запуск СКДФ запланирован до конца 2020 года. Работа над платформой «Моя дорога» уже ведется – несколько российских регионов подали заявки на пилотирование проекта в 2021 году.