В России создадут национальную систему «зеленых» стандартов

Росстандарт одобрил создание системы «зеленых» стандартов в сфере строительства туристической инфраструктуры. Инициатива «зеленого» стандарта была выдвинута на форуме «Сильные идеи для нового времени» Российским советом по экологическому строительству (RuGBC) и вошла в число финалистов.

Разработка национальных "зелёных" стандартов – важная веха в развитии инфраструктуры туризма с учетом экологических требований. Согласно отчету Европейской комиссии, на каждого туриста сегодня приходится 300 литров воды в день, в то время как обычные жители используют лишь 100-200 литров. В первую очередь это связано с принципами устройства отелей: уход за территорией (орошение и полив), ежедневная уборка комнат, ежедневная стирка, обслуживание бассейнов, интенсивная работа на кухне, более долгое и частое пользование постояльцами душа и ванной – все это приводит к перерасходу воды. Это же касается избыточного потребления электроэнергии, повышенного уровня шума и света и плохо выстроенной системы утилизации отходов. Все это может отрицательно влиять на экологию и биоразнообразие территорий.

«Животный и растительный мир, природные ландшафты могут быть затронуты при возведении объектов размещения как положительным, так и негативным образом. Любая инфраструктура, будь то базовая (экотропы, визит-центры, входные группы, навигация, смотровые площадки и т.д.), обеспечивающая (коммуникации) или коммерческая (проживание, питание, экскурсии, транспорт и т.д.) обязана стремиться к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, объекты должны соответствовать требованиям охраны здоровья и безопасности человека. Разработка и внедрение «зелёных» стандартов в сфере экотуризма позволит органам власти, бизнесу, девелоперам выбирать те решения, которые направлены на сохранение и восстановление природных ресурсов», - считает заместитель гендиректора АСИ Ольга Захарова.

Разработка и внедрение «зеленых» стандартов также позволит актуализировать нормативно-технические требования в соответствии с принципами устойчивого развития и "зелёной" экономики. Кроме того, «зелёные» ГОСТы образуют фундамент для «зелёного» финансирования, оценки соответствия инфраструктуры необходимым стандартам при создании комфортной и при этом экологически безопасной среды.

«Экологический туризм — это быстро растущая глобальная индустрия, однако если инфраструктура не будет "экологически" обоснована, экосистема деградирует. Экологические стандарты мощно простимулируют развитие индустрии экостроительства в России», - заявил один из авторов проекта «зеленых» стандартов, председатель RuGBC Гай Имз.

«Разработка и внедрение «зелёных» ГОСТов в сфере инфраструктуры для экотуризма позволит применить оптимальные решения, рассчитывать и оптимизировать жизненный цикл, понимать дальнейшую экологичную утилизацию и переработку. Инструменты, заложенные в экологическом строительстве, позволят лучшим образом интегрировать искусственную среду в естественную, а уровень ГОСТ - распространить эти подходы на территории всей страны и, возможно, станет основой и для других развивающихся и соседних стран, решающих такие же задачи», - добавил член правления RuGBC Дмитрий Березуцкий.

По мнению лидеров проекта, их предложение по разработке государственной системы "зелёных" стандартов отвечает современным трендам устойчивого развития территории и общества в целом, затрагивает вопросы управления отходами, природными ресурсами, жизненного цикла и экологического образования.

«Организация RuGBC давно поднимает тему экологического туризма, а когда АСИ организовали всероссийский конкурс по экотуризму, мы вошли в него как экспертная организация. После совместных с Агентством совещаний сформулировали проект по "зеленой" стандартизации для экотуризма, который был подан на Форум лучших идей, и одновременно подали заявку в Росстандарт на разработку этих ГОСТов. Так получилось, что проект вышел в финалисты Форума, и примерно в это же время Росстандарт одобрил разработку ГОСТов и включил их в программу национальной стандартизации на 2021 год», - рассказал член правления RuGBC Андрей Бенуж.

В рамках поддержки проекта Агентство стратегических инициатив планирует войти в рабочую группу Росстандарта по разработке «зелёных» стандартов в сфере строительства экологичной туристической инфраструктуры, окажет помощь в привлечении экспертов к их разработке, в дальнейшем выявлении и тиражировании практических решений на основе стандарта.