В рамках проекта «Полдень» прошел благотворительный бал для воспитанников детских домов

1 февраля 2014 года в Культурном Центре Вооруженных сил РФ состоялся благотворительный бал для воспитанников детских домов.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Полдень» при поддержке благотворительного фонда «Надежда по всему миру» и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Идея устроить бал - маскарад сродни традиционным праздникам, которые проходят в феврале в разных странах мира в форме народных гуляний и карнавалов: славянская Масленица, венецианский карнавал, немецкий Фастнахт, франкоязычный Марди Гра.
   
IMG_3588.jpg
 
На бал приехали более 120 воспитанников из 16 детских домов Москвы и Московской области и около 50 волонтёров, работающих с детьми. 
 
IMG_3728.jpg

Среди гостей бала были представители крупных компаний и благотворительных фондов: Анна Пучкова - президент БФ «Мозаика счастья»; Алёна Макова- исполнительный директор, «Йополис»; Олег Молодых - финансовый директор, «Инфосистемы Джет»; Маргарита Телунц - менеджер благотворительной программы «Синяя птица», банка Home Credit; Влада Муравьёва - координатор Экспертной группы по законодательству о НКО в Аналитическом центре при Правительстве РФ; Надежда Янушкевич - ведущий менеджер по персоналу, «КРОК»; Наталья Гриднева - менеджер PR-дирекции, «Русфонд»; Дмитрий Земцов - директор Центра интерактивных образовательных технологий МГУ имени М.В. Ломоносова; Надежда Смирнова - руководитель департамента по поддержке проектов направления «Социальные проекты» АСИ и другие участники.

good_IMG_6828.jpg

Бал для воспитанников детских домов стал продолжением образовательной программы «Полдень», еще одной формой социализации детей и подростков. Организаторы праздника предоставили ребятам возможность пообщаться со взрослыми людьми в новом для себя формате — на равных.

Чтобы наладить контакт между детьми и взрослыми, была организована бальная игра, в процессе которой воспитанники детских домов получали очки и потом обменивали их на подарки.
 
IMG_3740.jpg



СПРАВКА

«Полдень» – это трехлетний курс образовательных ролевых игр, созданный для решения социальных проблем воспитанников детских домов. Проект помогает детям-сиротам приобрести компетенции, необходимые для самостоятельной жизни в обществе: ставить задачи, организовывать командную работу, общаться с людьми из реального мира и конструктивно решать возникающие проблемы. Для создания у участников ясного представления о своей будущей профессии в Программу включены встречи с выпускниками детских домов и волонтерами, достигшими успеха в жизни, профессионально ориентирующие тренинги и экскурсии на реальные предприятия. Метод образовательных ролевых игр разработан Центром интерактивных образовательных технологий МГУ имени М.В. Ломоносова. Сегодня программа «Полдень» успешно реализуется в детских домах №8, №12, №48 города Москвы, детском доме №27 в Санкт-Петербурге, детском доме №2 в Саратове. Проект «Полдень» одобрен экспертным советом, наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив.