АСИ заключило договоры о сотрудничестве с Почтой России и Фондом развития моногородов

Агентство стратегических инициатив и Почта России договорились о сотрудничестве по реализации проектов в социальной сфере, образовании и трудоустройстве граждан. Соответствующее соглашение подписали в четверг на форуме «Сильные идеи для нового времени» глава АСИ Светлана Чупшева и гендиректор Почты России Максим Акимов. Также соглашение о сотрудничестве АСИ заключило с Фондом развития моногородов. Стороны договорились о взаимодействии по улучшению инвестиционного климата и социально-экономического положения в монопрофильных образованиях. Соглашение подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и глава Фонда развития моногородов Ирина Макиева на форуме «Сильные идеи для нового времени».

 В рамках соглашения с Почтой России стороны планируют запускать совместные проекты в социальной и образовательной сферах, по новым формам и видам занятости, а также профессиональной самореализации граждан на рынке труда.

 «Сотрудничество АСИ с Почтой России будет направлено, в том числе, на развитие цифровых инициатив и сервисов как в сфере социального обеспечения, так и подготовки новых кадров в соответствии с запросами рынка труда, структура которого постоянно изменяется, особенно в условиях кризисов. В перспективе это сделает жизнь людей комфортнее, а рынок труда – более мобильным и легко адаптирующимся к новым трендам и вызовам», — сказала Светлана Чупшева. 

«Почта России намерена совместно с АСИ разрабатывать и пилотировать проекты, которые направлены на комплексное обслуживание населения. Их цель — обеспечить равный доступ россиян к социальным сервисам вне зависимости от того, где они живут, — в большом городе или в селе», — отметил Максим Акимов.

Образовательное направление включает в себя проекты в сфере подготовки кадров и тестирование новых форматов обучения, которые, в том числе, связаны с компетенциями по внедрению сквозных технологий. К направлениям сквозных технологий относятся искусственный интеллект, большие данные, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и т. д.

 Также стороны будут совместно разрабатывать цифровые модели для анализа и новых подходов в кадровой политике. Это позволит индивидуально формировать пути профессионального развития специалистов.

 Соглашение АСИ и Фонда развития моногородов регулирует сотрудничество по улучшению инвестиционного климата и социально-экономического положения в монопрофильных образованиях. Соглашение подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и глава Фонда развития моногородов Ирина Макиева на форуме «Сильные идеи для нового времени». 

Стороны договорились о поддержке общественно значимых проектов, которые помогут привлечь инвестиции. В частности, Агентство и Фонд планируют повышать вовлеченность граждан и организаций в формирование комфортной городской среды. Также в регионах появятся амбассадоры Фонда и АСИ, которые будут информировать местный бизнес о доступных для него преимуществах.

«Улучшение инвестиционного климата — это всегда комплексный подход. В этом процессе должны участвовать все заинтересованные стороны: не только бизнес и власть, но и сами жители, конечные «потребители» изменений. Компетенции и опыт АСИ по консолидации действий администраций и различных общественных групп позволит развивать привлекательные для инвесторов проекты», — сказала Светлана Чупшева.

«С Агентством мы активно взаимодействуем уже не первый год. Настало время сделать нашу работу более масштабной. Теперь в регионах появятся амбассадоры, которые будут рассказывать предпринимателям о доступных мерах поддержки в моногородах, о возможностях участия в развитии городской экономики. Это впервые в нашей практике! Впереди огромная работа, которая, уверена, принесет яркие результаты», - отметила Ирина Макиева.

Как сообщалось ранее, 18 крупнейших по численности моногородов войдут в программу ВЭБ.РФ по развитию городской экономики. Вместе с экспертами власти займутся поиском перспективных для финансирования проектов, которые будут направлены на улучшение качества жизни горожан. Среди сфер, по которым будет вестись работа, — ЖКХ, экология, образование, туризм, городская среда, IT-инфраструктура, транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства.