Новая технологическая стратегия. Сессия «Открытые платформы: российские центры высоких технологий и образования за рубежом»

Участники дискуссии отметили, что сегодня Россия имеет значительный научный и технологический потенциал, а их экспорт-задача не только «бизнесовая», но и политическая. Это обусловлено делением геополитической карты мира на конкурирующие блоки. Мир переходит на цифровую инфраструктуру, идет «технологическая война», поэтому сегодня знания лежат в основе технологий и являются своего рода «оружием».

Россия имеет возможности самостоятельно выстраивать свою цифровую инфраструктуру и расширять ее на мировом рынке с долей до 25–30%, сохраняя технологический суверенитет. Для этого необходимо продавать цельные платформы, то есть создавать экспортные консорциумы и имплементировать их во внешний рынок. Такие структуры надо создавать, начиная с образования всех уровней и заканчивая выстраиванием долгосрочного партнерства на основе доверия. Мировая повестка – «устойчивое развитие», и надо найти в ней свое место. Мы должны экспортировать возможность строить с нами будущее на «открытом коде». Только в этом случае наша технологическая школа будет привлекательной. В странах-партнерах нам нужно иметь центры образования и технологий, в которых должны быть собраны все лучшие наработки в этой сфере. В них мы будем выращивать лоббистов наших технологий за рубежом, считают спикеры.

По мнению Вадима Титова, президента Частного учреждения «Русатом – международная сеть», в этой работе очень важен язык: «Язык – это не просто средство коммуникации, это еще и некое средство установления важного уровня понимания, которое возникает с партнером. В наших вузах есть англоязычные программы, это обязательное условие для того, чтобы все студенты, которые у нас обучаются, имели возможность проходить англоязычные программы. Но они в России живут четыре года как минимум, они все равно русский язык учат и становятся нам ближе не только с профессиональной точки зрения, но и с человеческой. А бизнес это только в определенной части, а в значительной части – это человеческие отношения».

«Государственная корпорация по атомной энергии „Росатом“ может стать мультиглобальной компанией, ориентированной на глобальные стандарты, но, помня о глобальности, надо не забывать о корнях», – заключил Вадим Титов.