На встрече Клуба стратегических инициатив в Рязанской области обсудили идеи к форуму «Сильные идеи для нового времени»

Участники-постоянные члены Клуба стратегических инициатив, общественные представители АСИ в Рязанской области и авторы проектов обсудили планы работы организации, а также наметили шаги по реализации инициатив форума «Сильные идеи для нового времени» в регионе.

Директор проектов центра организации партнерства и сети направления «Сетевое развитие» АСИ Александр Орлов поздравил Рязанскую область с открытием четвертого в стране клуба стратегических инициатив. Он напомнил, что открытия клубов запланированы во всех регионах для обмена опытом и консолидации усилий по социально-экономическому развитию территорий. До конца года планируется открытие клубов еще в 35 регионах, в том числе в Ярославской, Оренбургской, Владимирской, Астраханской, Архангельской, Иркутской, Смоленской областях.

Состав участников клуба определили на региональной сессии по подготовке к форуму «Сильные идеи доя нового времени», которая состоялась в «Точке кипения- Рязань» 15 октября. Руководство области в клубе представляет зампред правительства региона Роман Петряев. Он первым поддержал инициативу общественных представителей АСИ по созданию клуба и в качестве его постоянного члена обещал доводить все инициативы до губернатора Николая Любимова.

На встрече участники обсудили этапы реализации идей, поддержанных региональным правительством.

Общественный представитель по «Городскому развитию» и «Туризму» Алексей Анохов сообщил, что Рязанская область представила 95 инициатив. Он ознакомил участников клуба с идеями рязанцев, которые попали в топ-1000 и которые претендуют на вхождение в топ-100 сильных идей России.

Сам Анохов подал на форум 16 проектов, один из них попал в семерку лучших инициатив региона - Суперсервис «Социальное такси 2.0». Суть проекта – в бесплатном предоставлении специально оборудованных такси маломобильным людям для посещения поликлиники, больницы, организаций соцзащиты.

Авторами еще двух идей, попавших в топ-1000, выступил общественные представители АСИ: Светлана Трыканова с сервисами развития личных и профессиональных компетенций людей с ОВЗ и Алексей Кованов с предложением по созданию сетевого социального сервиса — маркетплейса социальных услуг. Проект Кованова по созданию городской сети «Ландшафты здоровья» для людей старшего поколения и людей с ОВЗ рассмотрели на заседании клуба, его поддержало правительство региона.

Еще несколько проектов руководство области рекомендовало реализовать. Илья Володин для своего проекта Assi Start придумал помощницу Асю, которая на построенной на самых современных практиках бизнеса AI-платформе расскажет, как начать свое дело или перестроить бизнес.

«Дети.Digital» – региональная платформа поддержки талантливых детей, интересующихся математикой, информатикой и цифровыми технологиями, идею предложила Анастасия Горячева. Сервис помогает осуществлять диагностику, поддержку, реализацию специализированных программ для талантливых детей, ориентированную на реальный сектор экономики.

Дмитрий Беляев рассказал о развитии проекта «Рыбатлон», который уже знаком рязанцам. Придуманный в 2011 году новый вид спорта сочетает в себе рыбалку и бег. За эти годы под лозунгом «Поймал – беги!» в гонках приняли участие более 400 спортсменов из Рязанской, Московской, Тульской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Челябинской областей. Возраст участников – от восьми до 70 лет.

Илья Полковников продемонстрировал возможности производства продуктов полезного питания «Не печенье» по доступным ценам, без использования консервантов и вкусозаменителей. Внешний вид и вкус «Не печенья» напоминает классическое овсяное печенье, при этом основные компоненты в составе — это яблочное пюре и дробленый арахис.

Все девять общественных представителей АСИ по всем направлениям вошли в Клуб стратегических инициатив и готовы к активной работе в клубе. По итогам встречи участники договорились о взаимной поддержке и коллаборациях.

Сергей Жиряков («Городское развитие») с проектом велошеринга бесплатно поделится услугами своего сервиса с медицинскими и социальными работникам, Алексей Кованов («Социальные проекты», «Туризм») предоставит площадку «Домик заботы и добра» в лесопарке для проведения занятий с участниками проекта Юлии Завертяевой «Университет третьего возраста», Илья Володин предложил бесплатное использование возможностей своей системы ASSI для различных социальных проектов, Илья Полковников («Молодежное предпринимательство») поможет Дмитрию Беляеву с продвижением «Рыбатлона» в Tik-Tok.