В Липецкой области открылись Точка кипения и Клуб стратегических инициатив

В Липецке открылась Точка кипения - 98-я в сети площадок для коллективной работы. Первым деловым мероприятием на территории новой «Точки» стало заседание созданного в области Клуба стратегических инициатив.

Точка кипения на базе Липецкого государственного технического университета оказалась одной из самых больших по площади: пространство коллективной работы разместилось на 500 квадратных метрах.

«Уверена, что липецкая «Точка» будет местом открытого диалога бизнеса, науки и власти. Год назад мы встречались на площадке госуниверситета со студентами и предпринимателями, обсуждали перспективные проекты. Многие из них уже реализуются, а новые мы готовы поддерживать на федеральном уровне. Надеюсь, Липецкая область станет донором и наставником для других регионов во внедрении лучших решений и практик», - сказала на открытии гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Планируется, что специализацией «Точки кипения – ЛГТУ» станут такие направления, как развитие рынков и сквозных технологий НТИ в регионе, образование и кадры, технологическое предпринимательство, цифровая экономика и территориальное развитие.

О многолетнем сотрудничестве Липецкой области и Агентства стратегических инициатив участникам церемонии открытия рассказал замглавы администрации области Дмитрий Аверов. «Нашей совместной работе уже девять лет. За эти годы команды из Липецка не раз становились финалистами и победителями конкурсов на лучшие практики, которые проводит АСИ. Ряд наших практик размещены на платформе «Смартека», - подчеркнул Аверов.

Первым мероприятием новой «Точки» стало открытие Клуба стратегических инициатив Липецкой области. Клуб объединит инициативных людей региона, которые совместно с руководством области, представителями АСИ и бизнес-партнёрами будет инициировать и внедрять важные проекты в области социально-экономического развития региона.

Светлана Чупшева напомнила, что АСИ планирует создать целую сеть Клубов стратегических инициатив по всей стране. На Камчатке, в Крыму, Краснодарском крае и Рязанской области они уже действуют.

В рамках первого заседания липецкого клуба участники поговорили о перспективах развития города и проблемах оттока активного населения.

«Город умирает, когда уходят люди. А люди уходят – когда уходят смыслы. Современность диктует новые требования. Нынешние смыслы: живи, где удобно, работай – где интересно. И мы стараемся этому соответствовать», - сказала мэр Липецка Евгения Уваркина. Важно, чтобы молодежь понимала и видела весь потенциал региона, отметила Уваркина. «Для этого мы проводим реновацию жилья и развиваем городскую территорию. Молодежь уже оценила зеленый центр города, вместе с НЛМК мы развиваем пляжную речную зону и собираемся в следующем году проводить там рок-фестиваль. В проектах - парк аттракционов в стиле стим-панк», - рассказала мэр.

Также участники Клуба обсудили идеи, представленные для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени» от Липецкой области. Среди них идея по снижению уровня бедности с помощью больших данных и проект карты свободных инвестиционных площадок для инвестиционного портала.