АСИ и правительство Хабаровского края определили направления сотрудничества

Агентство стратегических инициатив и правительство Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«С Агентством Хабаровский край сотрудничает с 2012 года и участвует в реализации таких проектов, как движение WorldSkills, детские технопарки «Кванториумы», «Точки кипения». Сейчас у вас появилось много новых инициатив, и мы хотим участвовать во всех», - отметил Михаил Дегтярёв перед подписанием соглашения.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева из новых тем отметила работу по поддержке молодежного предпринимательства. «У нас набирает темп наша молодежная группа. Формируется сеть общественных представителей среди молодежи. Также Агентство предложило ряд нормативно-правовых норм, которые поддерживают предпринимательство в технологической сфере, и ряд решений по созданию инфраструктуры для молодежного бизнеса», - отметила Светлана Чупшева. «Главное – чтобы результаты почувствовали граждане Хабаровского края, предприниматели, которые ведут бизнес в регионе», - заключила она.

Отдельная тема взаимодействия – улучшение условий ведения бизнеса. Михаил Дегтярев отметил, что «край готов поработать над тем, чтобы улучшить качество инвестиционного климата» и над повышением позиций в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. «Будем рады, если команда Хабаровского края подключится и к проектированию новых подходов к работе с инвесторами, мы сейчас такую работу ведем», - отметила Светлана Чупшева.

Соглашение подразумевает продвижение в регионе инициатив и стандартов, разработанных АСИ и направленных на преодоление административных барьеров в развитии малого и среднего предпринимательства, в том числе и социального предпринимательства.

Агентство также намерено помогать в повышении уровня вовлеченности граждан в процессы формирования комфортной городской среды, реализации проектов муниципальных образований Хабаровского края и в разработке модели изменений муниципальных образований.

Кроме того, АСИ окажет содействие в реализации социальных проектов по развитию системы детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования и досуга детей и подростков, дошкольного образования, социальной защиты и государственно-частного партнерства в социальной сфере.

С участием агентства в крае также будут продвигаться проекты, связанные с развитием экологического, детского и промышленного туризма.

Еще один блок взаимодействия касается продвижение инициатив по непрерывному образованию взрослых, профессиональному образованию, а также внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Власти края в свою очередь обязуются содействовать развитию партнерской сети АСИ в регионе, работе общественных представителей Агентства и организации региональных клубов лидеров.

От Хабаровского края в пуле АСИ – 73 эксперта и 10 общественных представителей по всем направлениям работы. На платформе «Смартека» размещены 4 региональных практики, которые тиражируются в 7 субъектах РФ. На форум «Сильные идеи для нового времени» от жителей края поступило 127 идей по семи направлениям, из них 6 идей включено в общий топ-1000 форума по результатам оценки экспертов. Кроме этого, по итогам региональной сессии для дальнейшей поддержки и реализации отобрано 7 проектов.