Ленинградская область выполнила Инвестиционный Стандарт

Сегодня Экспертная группа Агентства стратегических инициатив (АСИ) утвердила все пункты Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Ленинградской области.

Работа по внедрению Стандарта в 47-м регионе началась в 2012 году, когда Ленинградская область подписала соглашение с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В дорожной карте региона были обозначены 15 пунктов, необходимых к выполнению.


В частности, Стандарт предусматривает создание совета по инвестициям при губернаторе, разработку инвестиционной стратегии с участием самого бизнеса и международных экспертов и консультантов, создание современного офиса по работе с инвесторами, единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов.
Осенью 2012 года при губернаторе заработал Инвестиционный совет, в состав которого вошли вице-губернаторы и руководители крупных компаний, работающих в регионе, а также представители большинства бизнес-ассоциаций и объединений. Они совместно разрабатывают предложения по уменьшению административных барьеров, в том числе в части сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительной документации инвесторам, а также создают необходимые условия для рационального размещения производительных сил на территории Ленинградской области. 

Ялов Д.jpg«Стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив – это понятный набор механизмов, которые существенно упрощают бизнесу работу в регионах. Некоторые требования нам приходилось делать с нуля, а какую-то работу модернизировать. Принятие Стандарта не означает, что в регионе резко увеличится объем инвестиций, но в условиях конкуренции за привлечение инвесторов между регионами, созданные механизмы значительно повысят привлекательность Ленинградской области», – сказал вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В мае прошлого года в регионе был открыт фронт-офис, объединивший ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области» и представительство АНО «Агентство стратегических инициатив» в Северо-Западном округе. Сопровождение проектов в режиме «единого окна» позволило максимально упростить работу над реализацией инвестиционных проектов, снизить административные барьеры при оформлении документов, ускорить процесс получения информации.

Оценку соответствия требованиям Стандарта мероприятий и мер, результатов их выполнения проводила Эксперта группа, в состав которой вошли представители общественных и деловых организаций Ленинградской области. В дальнейшем эксперты продолжат работу по мониторингу выполнения Стандарта. 

Лебедев Е.jpg«Ленинградская область стала первым регионом Северо-Западного федерального округа, где Экспертная группа успешно приняла все пункты Инвестиционного Стандарта: первой начала этот процесс, первой и завершила его. Такой результат мы получили благодаря заинтересованности бизнес-сообщества в улучшении делового климата и оперативной работе органов власти. Могу сказать, что были и сложности, ведь первым всегда непросто. Но теперь, опыт Ленинградской области станет примером для остальных регионов. На данный момент уже все субъекты Северо-Западного округа присоединились к реализации Инвестиционного Стандарта», – прокомментировал руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев.

По словам руководителя Экспертной группы Ленинградской области Александра Кузьмина многие рекомендации предпринимательского сообщества нашли свое отражение в итоговых версиях документов, принятых органами власти.  

«Деятельность Экспертной группы по внедрению инвестиционного Стандарта – это реальный механизм формирования благоприятной инвестиционной среды, находящийся в руках предпринимателей. Таким образом, представители ведущих бизнес объединений выражают интересы всего делового сообщества, находясь при этом в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти региона, - подчеркнул Александр Кузьмин.

Отличительной чертой внедрения Стандарта в Ленинградской области является реализация дополнительного пункта – применение аналогичного инвестиционного стандарта на муниципальном уровне. Пока на территории России примеров распространения этой работы на уровень районов нет, поэтому региональные власти предложили выбрать пилотные районы Ленобласти для работы по улучшению инвестиционного климата.

В свою очередь, АСИ предоставит лучшие практики по улучшению бизнес-климата в муниципалитетах.