Ленинградская область вступила в движение WorldSkills

Подписано соглашение о сотрудничестве между 47-м регионом и Фондом поддержки социальных проектов «Образование – обществу».

Свои подписи под документом поставили вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и президент Фонда поддержки социальных проектов «Образование – обществу» Лидия Фролова.


«Инвесторам, приходящим в регион, важно наличие готовых земельных участков и трудовых ресурсов, прежде всего, квалифицированных рабочих кадров. WorldSkills позволяет подготовить экспертов, которые работают в системе подготовки кадров среднего профессионального образования и дать независимую оценку качеству рабочих кадров. С помощью команды WorldSkills мы рассчитываем совершить сдвиг в этом направлении», — сказал в ходе встречи Дмитрий Ялов.

Он подчеркнул, что 47-й регион уже в этом году намерен активно принимать участие в соревнованиях по рабочим профессиям, организатором которых выступает WorldSkills.

Президент Фонда «Образование – обществу» Лидия Фролова обозначила WorldSkills как систему знаний, которая позволяет решать сразу несколько задач в сфере профессионального образования.

«Во-первых, это развитие экспертного сообщества, которое ежедневно создает и совершенствует технологии и стандарты профессионального образования, во вторых – профориентация школьников и родителей. Это также соревнования профессионального мастерства, позволяющие выявить лучшие мировые практики и внедрить их в систему», – сказала Лидия Фролова.
Она выразила надежду, что Ленинградская область будет одним из регионов-лидеров движения. 

Руководитель представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев отметил, что для успешного развития Worldskills в Северо-Западном федеральном округе необходимо сформировать дорожную карту поддержки проекта, а также определить ТОП-список компаний, которым бы было интересно его поддерживать.
Соглашение с Ленинградской областью предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, развитии системы профессионального образования, усилении взаимной поддержки между рынком труда и рынком образовательных услуг, стимулировании мотивации молодежи к выбору рабочих профессий, а также организацию участия представителей Ленинградской области в международных соревнованиях WorldSkills International.