Стартовал конкурс практик и решений BRICS Solutions Awards

15 октября начинается международный конкурс передовых решений и практик стран БРИКС - BRICS Solutions Awards. Конкурс инициирован АСИ в партнерстве с Торгово-промышленной палатой России и Фондом Росконгресс и приурочен к году председательства России в БРИКС. О том, как появилась идея проведения конкурса, и целях, которые он преследует, рассказали на пресс-конференции в ТАСС его организаторы.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в форматы взаимодействия стран «пятерки», и России как председательствующей стране пришлось адаптироваться и предлагать новые варианты сотрудничества. Так и родилась идея провести конкурс лучших решений.

«Конкурс особенно важен именно сейчас, так как лучшие практики стран БРИКС по минимизации распространения заболевания используются во всем мире, и мы надеемся, что подобных решений благодаря конкурсу станет больше», - рассказала на пресс-конференции гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«Команда МИД России, занимающаяся тематикой БРИКС, считает, что мы стоим на пороге важного нового опыта. Цели конкурса напрямую укладываются в то, что мы определяем как главную цель российской вахты в объединении – содействовать повышению стандартов и качества жизни населения стран “пятерки”», - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, конкурс может стать важным элементом в развитии гуманитарных контактов стран БРИКС. «Для нас, безусловно, на первом месте темы инфраструктурного развития, образования, волонтерского движения. Хотелось бы верить, что инициатива закрепится на последующие годы, а отобранные проекты - будут реализованы во всех странах объединения», - подчеркнул Рябков.

Актуальность и важность проекта такого уровня подтвердил и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. «Прежде всего мы ждем от участников инновационные идеи, и не только для бизнеса, но и те, которые, так или иначе, связаны с бизнесом: работа бизнеса с государством, работа бизнеса с обществом, социальная ответственность бизнеса. Одним словом, нам интересны все семь номинаций», - отметил он.

Проекты участников BRICS Solution Awards сформируют базу знаний о передовых практиках и решениях стран БРИКС в различных аспектах социально-экономического развития с открытым доступом и широкой международной информационной поддержкой их продвижения.

«Как показывает анализ опыта стран БРИКС в борьбе с коронавирусной инфекцией, важным фактором сохранения жизни и здоровья населения является не только оперативное реагирование на болезнь, но и консолидация сил общества –ученых, политиков, врачей, общественности. Важно наладить прозрачный и, главное, своевременный механизм обмена информацией, инициативами, в том числе таких, как этот конкурс», - подчеркнул директор Фонда Росконгресса Александр Стуглев.

В 2020 году с учетом актуальности темы преодоления негативных социально-экономических последствий пандемии в рамках конкурса будут представлены 7 номинаций:

  • Здоровье граждан и поддержание активного образа жизни;

  • Качество жизни и демография;

  • Инновации и технологии;

  • Зеленая экономика;

  • Решения для бизнеса;

  • Жилье и городское развитие;

  • Образование

«Важно, чтобы практики соответствовали нескольким критериям: учитывали эффективность реализации, имели социально-экономический эффект и потенциал тиражирования», - отметила Чупшева.

Подать заявку можно в течение месяца - до 15 ноября 2020 года. До конца ноября жюри определит авторов лучших проектов и решений: по три финалиста и одному абсолютному победителю в каждой номинации BRICS Solutions Awards. Церемония награждения пройдет в онлайн-формате с подключением авторов лучших проектов, организаторов и официальных представителей стран БРИКС.

С подробной информацией о конкурсе и условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте https://brics.asi.ru


Видео