Новые дороги, интерактивные музеи и тематические фестивали: губернатор Андрей Никитин рассказал о туристических новинках Новгородской области

Великий Новгород традиционно считается одним из популярных туристических направлений по России. О том, что нового ждет гостей региона, кроме знакомства с памятниками древней истории, губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал в эфире ток-шоу АСИ «Прямая линия гостеприимства».

По словам Никитина, сейчас туристическая отрасль в области развивается сразу в нескольких направлениях. Во-первых, в области представлен горнолыжный туризм: несложный рельеф хорошо подходит для начинающих горнолыжников. Во-вторых, событийный – в регионе появилось сразу несколько тематических фестивалей. Кроме известного международного театрального фестиваля Достоевского, проходят фестиваль музыкальных древностей «Словиша» и исторический фестиваль реконструкции «Княжья братчина». «Мы также развиваем так называемый поклонный туризм – это исторические реконструкции времен Великой Отечественной войны с посещением памятных точек того времени», - отметил Никитин.

Также у туристов пользуются популярностью курортный комплекс в Старой Руссе и небольшие эко-гостиницы. «Сразу после снятия ограничений, связанных с пандемией, отели стали предлагать различные программы для восстановления: спа-процедуры, занятия йогой, прогулочные маршруты», - рассказал Никитин.

По словам губернатора, заявки на гранты Ростуризма на развитие туристических объектов подали 17 новгородских компаний. «Среди них много представителей малого бизнеса. Это и небольшие отели, и маленькие музеи. Мне особенно нравятся интерактивные проекты, которые позволяют погрузиться в историю, а не смотреть на артефакты сквозь стекло», - поделился Никитин.

В связи с ростом популярности экотуризма Новгородская область активно строит новые дороги. За последние три года, по словам губернатора, уже отремонтировано больше трех тысяч дорог. В ближайших планах строительство новых, в частности, шоссе, связывающих достопримечательности и туристические точки на пути из Тверской области в Новгородскую и из Новгородской в Ленинградскую.

Никитин рассказал о том, что в следующем году в Великом Новгороде пройдет часть программы нового международного музыкального фестиваля Рахманинова, который организует Денис Мацуев.

Также в планах дальнейшее развитие туристической инфраструктуры Валдая. Напомним, что проект «Большая Валдайская тропа» вошел в число финалистов конкурса АСИ по развитию экотуризма. Андрей Никитин отметил, что область намерена работать над улучшением туристических объектов Валдайской тропы, независимо от результатов конкурса.